Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Торг уместен!

Торг уместен!
Фото: Торговаться на рынке нужно обязательно - здесь цены всегда более «подвижные». Фото - Михаил Бакузов.

Практически в любой восточной стране получить скидку можно, даже просто молча постояв у прилавка несколько минут. Но Украина - не Восток. И многие наши сограждане понятия не имеют, как правильно выторговать себе скидку, а некоторые и вовсе считают, что торговаться - это ниже их достоинства. Возможно, их сможет переубедить одного из самых богатых людей мира Дональда Трампа?

Миллиардер является ярым приверженцем бережливости и убежден: любой уважающий себя человек просто обязан торговаться: "Покупая что-либо, никогда не стесняйтесь торговаться, добиваясь для себя более выгодной цены. Я считаю, что гордость, которая мешает вам экономить собственные деньги, - это признак неудачника, это глупость!" - говорит он. 

Ну что, вам уже хочется научиться правильно и грамотно торговаться? Тогда воспользуйтесь нашими несложными правилами и отправляйтесь реализовывать их на практике. 

1. За спрос денег не берут! 

О заблуждениях вроде того, что скидку просят только бедные и жадные люди, забудьте раз и навсегда! Запомните: если вы попросите продавца уступить в цене, хуже в любом случае не будет: вы однозначно ничего не потеряете, а вот выиграть вполне можете. По мнению эксперта по розничной торговле Андрея Куценко, есть масса ситуаций, в которых торг вполне обоснован: 

* скрытый или явный дефект, 

* поврежденная упаковка,

* устаревший дизайн, 

* не самый лучший производитель,

* покупка образца с витрины, 

* сезонный или праздничный товар,

* скоропортящиеся продукты, 

* приближающийся к концу срок годности,

* более низкая цена на аналогичный товар в соседнем магазине,

* покупка нескольких единиц товара.

- И даже если вы не обнаружили в этом перечне подходящий аргумент для торга, все равно действуйте, - советует эксперт. - Воспринимайте ценник не как конечное предложение, а как максимально высокую цену, которую продавец рассчитывает от вас получить. Но вы же не собираетесь платить по максимуму, ведь так? 

2. Маленькая скидка на крупной покупке - это большие деньги 

Если вы покупаете что-то большое - бытовую технику, мебель, а тем более автомобиль или квартиру, - добиться скидки нужно во что бы то ни стало. Простая математика: даже пара процентов от стоимости квартиры в $50 тыс. - это тысяча долларов, которая останется в вашем кошельке. 

3. Добиваемся уступок не только в цене 

Бесплатная доставка товара, сборка, установка и подключение, запасные детали - все это бонусы, которые тоже позволят неплохо сэкономить, так что пренебрегать ими не стоит. 

У этого совета есть и обратная сторона. Если вам предложили услугу, которая вам не нужна (например, вы можете отвезти товар самостоятельно), откажитесь от нее, а взамен попросите скидку. 

4.  Действуем по обстоятельствам 

Торговаться на рынке нужно обязательно - здесь цены всегда более "подвижные". Но и в магазине не тушуйтесь. Выясните, когда здесь намечены акции или сезонные распродажи, и не забывайте задать вопрос о скидке: где-то вам откажут, но где-то и уступят! Андрей Куценко уверяет, что примерно в половине случаев вам удастся сэкономить: вы получите либо скидку, либо дисконтную карту магазина.

Кстати, в крупных магазинах лучше обращаться к администратору - чем выше у человека должность, тем больше у него полномочий пойти вам навстречу. 

5. "Возьму попробовать" 

Попросите скидку для первой или пробной покупки. Так можно торговаться не только на рынке, но и в небольших торговых точках, распространяющих товары определенной торговой марки. Большинство продавцов, как правило, устраивает вариант "Возьму попробовать, а если понравится - приду к вам, еще и знакомым расскажу". Так что не стесняйтесь его использовать. 

6. Знание - сила!

Самую выгодную покупку сделает тот, кто хоть что-то знает о товаре, который собирается приобрести. Нередко бывает так: купил новую вещь, похвастался перед друзьями, и тут же выяснилось, что в соседнем магазине она продается чуть ли не вдвое дешевле. Поэтому, отправляясь за покупкой, неплохо было бы узнать приблизительные цены и наличие товара на рынке. Практика показывает: если не покупать первую попавшуюся вещь, а немого поискать, экономия составит минимум 15-20%. 

7. "Обваливаем" цену 

Объявляя сумму, которую вы готовы заплатить за товар, сразу сбивайте цену в полтора-два раза. Чем напористее вы будете и чем бОльшую скидку запросите, тем выгоднее для вас окажется конечный результат.

Не обманывайтесь первым предложением продавца - "стоит 550, но вам за 500 отдам". Понятно, что в данном случае "550" - это цена совсем уж, извините, для лохов. Так что не останавливайтесь, добивайтесь большей уступки, приводите веские доводы (см. пункт 1). И ни в коем случае не соглашайтесь приобрести "почти такой же товар, но дешевле" - важно показать, что вы сами знаете, что именно вам нужно.

К тому же если продавец убеждает вас, что предлагаемый аналогичный товар ни в чем не уступает тому, который интересует вас, но при этом он готов сделать на него скидку, это повод насторожиться и выяснить: с чего такая щедрость? 

8. Дипломатия не помешает 

Держитесь вежливо и доброжелательно, чтобы расположить к себе продавца. Даже если вы, торгуясь, говорите о недостатках товара, оставайтесь корректным и подбирайте слова: благоприятная атмосфера автоматически увеличивает шансы на то, что продавец пойдет вам навстречу. Если это возможно, торгуйтесь конфиденциально - прилюдно добиться снижения цены гораздо сложнее. 

Кстати, если вы являетесь постоянным клиентом, шансы получить скидку возрастают в разы. Главное - не забыть напомнить об этом продавцу. 

9. Демонстрируем деньги

Если, несмотря на все вышесказанное, у вас по-прежнему не хватает духу торговаться, просто скажите, что у вас не хватает денег. Допустим, если товар стоит 150 грн., сообщите, что у вас только 135 и для убедительности покажите деньги продавцу. Прием работает в 90 случаях из 100 - большинство продавцов сами предложат вам: берите! 

Кстати, психологи говорят, что демонстрация денег работает в любом случае. Если достать кошелек и показать продавцу, что вы готовы расстаться со своими кровными здесь и сейчас, он очень часто идет на попятную. 

10. Блефуем 

Знающие люди советуют не проявлять видимой заинтересованности в товаре. Отработайте равнодушный взгляд, разговаривайте тихо, спокойно и неторопливо.

Если продавец ни в какую не соглашается уступать, покажите, что вы готовы уйти. Вас окликнули? Поздравляем: скидка обеспечена! Если нет - отправляйтесь искать более выгодную цену. По словам психолога Оксаны Навроцкой, в этом случае именно продавец ощутит себя проигравшей стороной и велика вероятность, что в следующий раз он будет сговорчивее. 

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

"Это неспособность говорить "нет"

- Почему одни люди торгуются, где можно и где нельзя, а другие не могут попросить о скидке ни при каких обстоятельствах? Здесь можно говорить о нашей ментальности, о советском прошлом, о темпераменте и воспитании, но на самом деле это психологическая проблема, которая заключается в неумении человека говорить "нет", - отметила "КП" в Украине" психолог Марина Деркач. - Если человек не умеет отказывать, он, как правило, и на рынке не торгуется. Он настолько привык, что его мнение никому неинтересно и ничего не значит, что даже не пробует попросить о скидке. Между тем есть всего два самых главных слова, которые жизненно необходимо научиться говорить каждому человеку: "спасибо" и "нет". Кстати, для соблюдения "жизненного баланса" необходимо, чтобы количество сказанных "да" и "нет" было приблизительно одинаковым. Если же в вашей жизни преобладает одно или другое - это повод задуматься и кое-что в себе подкорректировать. 

ВОПРОС ДНЯ

А что вам удавалось выторговать?

 

Рисунок - Олег ЛОКТЕВ. 

Рома ГРИЩУК, ведущий "Мамахохотала-шоу" (НЛО TV):

- У меня одна подружка сделала такую аферу. В одном магазине одежды была акция: при покупке товара на сумму от 500 грн. шел в подарок купон на скидку в 30%. Она купила футболку, которая стоила 550 грн., ей подарили купон, который можно использовать в следующий раз. На следующий день она вернула эту футболку, забрала свои 550 грн. И потом купила ее же, но со скидкой 30% благодаря купону.

Мария КОВАЛЬЧУК, дизайнер, Киев:

- Я торговаться не умею, поэтому за покупками хожу с подругой, которая в этом деле - ас! В магазинах одежды из-за грязного воротничка или следа помады умудряется получить скидку на вещь.  

Борис МОЛДАВСКИЙ, директор пансионата, Мариуполь: 

- Месяц свободы. Служил я срочную службу на границе во Львовской области. Время шло к дембелю. Командир заставы вызвал меня и еще двух старослужащих и предложил сделку. Мы в рекордные сроки ремонтируем клуб, а он нам обеспечивает увольнение в запас до введения особого режима охраны границы (его вводили на праздники и в эти дни никого на "гражданку" не отпускали). Работали мы круглосуточно и успели аккурат к майским, а так пришлось бы до июня служить.  

Елена ВАСИЛЕВСКАЯ, замдиректора школы, Одесса: 

- У нас торгуются на Привозе, там можно и перекусить, взяв на пробу почеревка или брынзы, а под вечер, когда продавцы уже хотят домой, охотно уступают до 30% цены. А недавно помогла дочери скинуть полцены на платье к выпускному. Оказалось, что сын продавца учится в моем классе. 

Ирина КОВАЛЕНКО, кондитер, Днепропетровск:

- Беспроигрышный вариант: покупать сапоги у мужчин. Я уже несколько раз пользовалась красивыми ногами и получала приличные скидки.  

Андрей СОРОКИН, банковский служащий, Запорожье:

- Как-то перед Новым годом преподаватель в университете никак не хотел ставить зачет по предмету. 31 декабря ближе к обеду преподаватель сдался и был готов поставить мне что угодно, лишь бы я его оставил в покое. 

Алексей, читатель сайта kp.ua:

- Неделю у своего руководителя по дипломному проекту. 

Новости по теме: Экономия торговля