Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В 2015 году уровень бедности в Украине может вырасти до 33%

В 2015 году уровень бедности в Украине может вырасти до 33%
Фото: Рисунок: Катерина Мартинович

В 2015 году уровень бедности в Украине может достичь до 33 %, в то время как целевой ориентир составляет всего 7 %. О неутешительных прогнозах сообщили 6 июля в Киеве на круглом столе "Прогресс на пути достижения целей развития тысячелетия", сообщил Интерфакс-Украина.

Согласно представленному национальному докладу "Цели развития тысячелетия Украины: 2000-2015" длительное время в Украине наблюдалось постепенное уменьшение доли бедных. В 2000 году в соответствии с уровнем фактического прожиточного минимума он составлял 71,2% и постепенно снизился до 22,1% в 2013 году. Теперь же эксперты боятся, что показатель вернется к значению предыдущих лет.

Наиболее уязвимыми к социально-экономической ситуации в стране семьи с детьми, поэтому они и составляют главную группу среди бедного населения. Каждое третья семья с детьми находится за чертой бедности. Наличие одного ребенка повышает риск бедности на 17%,  а наличие трех и более детей - уже на 42%.

Директор Института демографии и социальных исследований имени Птухи Элла Либанова считает, что Украина подошла к этому уровню не только из-за войны на востоке, а шли к нему все предыдущие годы. Она также отметила, что в последние годы социальные льготы, предоставляемые уязвимым слоям населения, "выполняют любые задачи, но не задачи снижения бедности".

СПРАВКА

Первый проект национального доклада подготовлен Программой развития ООН в Украине совместно с Институтом демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины и Министерством экономического развития и торговли Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возврат в 90-е: хлеб, картошка и вода - наша главная еда

Из-за катастрофического роста цен (подробнее см. инфографику) украинцы в очередной раз пересмотрели свои ежедневные меню. Опрос, проведенный кадровым порталом hh.ua, показал, что, решив экономить, 57% наших сограждан видят выход в том, чтобы перейти на самые дешевые продукты.

- По мере того как благосостояние населения снижается, в нашем рационе уменьшается доля мяса, молока и фруктов, - говорит врач-диетолог Лариса Буткова. - По культуре питания мы возвращаемся в 90-е: много хлеба и картофеля плюс недорогое печенье и самая дешевая колбаса. И такое питание здоровья нам не прибавляет.

Эксперты говорят, что за последний год в структуре потребления среднестатистического украинца стало на треть меньше сливочного масла, сыра, яиц, мяса, рыбы. Потребление мясо-молочной продукции сейчас составляет чуть более 60% от уровня рациональных норм питания. Недостаток молока и мяса мы восполняем булками, крупами и дешевыми овощами.

В ТЕМУ

Эксперт сравнил Украину и Гондурас

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко сравнил экономические показатели Украины и Гондураса и вот что получилось.

ВВП на душу населения за 2014 год:

Украина 2132 доллара

Гондурас 2290 доллара

Безработица по методике МОТ за 2014 год:

Украина 8,8%

Гондурас 4,3%

Доля населения, живущего за чертой бедности (данные за 2010 год):

Украина 24%

Гондурас 60%

 

Новости по теме: бедность Украина