Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Греция: Между "Да!" и "Нет!"

Греция: Между
Фото: Пенсионерам в очередях за деньгами нередко становится плохо. Фото Eastnews.

И тут "не разобрались"

В последнее время в новостях западных СМИ считается чуть ли не хорошим тоном сравнить Грецию и Украину. Обе страны находятся на пороге масштабного дефолта, там и тут политики не могут отойти от популистских обещаний. Ситуация в Греции до боли напоминает все то, что происходило на этой неделе у нас. Украинские депутаты проголосовали за пересчет валютных кредитов по льготному курсу, потом начали отзывать свои голоса, а греческие политики призывают сказать "Нет!" диктату кредиторов, но не говорят о последствиях.

- При этом сами греки не понимают, за что им предлагают голосовать, - говорит киевлянин Николай, который гостит у родителей в Греции. - Там вопрос так сформулирован, что люди не знают, к чему может привести ответ "Нет". Многие не хотят реформ, а также еще большей экономии, но люди не понимают, к чему это приведет. Если ради этого придется выйти из еврозоны и ЕС, тогда народ, наоборот, скажет "Да".

По его словам, несколько граждан Греции уже обратились в Государственный совет Греции с просьбой отменить референдум, как незаконный.

По данным опроса института ALCO, 44,8% граждан Греции планируют проголосовать за реформы, предложенные стране международными кредиторами, против выступают 43,4%, а 11,8% еще не определились. При этом 74% опрошенных хотели бы, чтобы Греция осталась в еврозоне. Лишь 15% высказались за возвращение к национальной валюте. 

Поэтому сказать, как проголосуют греки на референдуме, довольно сложно. Ведь правительство говорит, что разрыв с кредиторами не повлечет выхода из еврозоны, а международные эксперты утверждают прямо противоположное. Кому поверят граждане, неизвестно.

Турист испугался

Между тем ситуация в Греции напоминает разгар финансового кризиса в Украине. Пенсионеры осаждают банки, чтобы получить сумму в 120 евро в неделю. Именно столько позволило снимать старикам со своих счетов наличными министерство финансов страны. Как говорят сами греки, пенсионеры приходят под банки с утра, составляют списки и проводят в очередях полдня.

Работоспособным гражданам в очередях стоять не нужно. Они теоретически могут снимать по 60 евро в день из банкоматов. Но по отзывам в соцсетях, люди жалуются, что их очень плохо пополняют, а в наличии есть только купюры по 50 евро.

- Нашла утром банкомат, в котором еще были деньги, но там десятки и двадцатки закончились, поэтому он выдавал только по 50 евро, - рассказывает одна из гречанок на форуме. - Прихожу на рынок, а там у продавцов уже и сдачи нет, потому что все пришли с полтинниками.

И хоть расчеты банковскими картами пока работают, туристам  ехать в страну, где в любой момент может начаться общенациональная забастовка и негде взять наличность, не хочется. По оценкам экспертов, Греция сейчас ежедневно теряет около 50 тысяч туристов. По данным местной ассоциации туристического бизнеса, бронирование путешествий на греческие острова обычно растет на 10% в разгар курортного сезона. Но на прошлой неделе оно обрушилось на 60%. 

Греческие отельеры жалуются, что из-за блокировки средств курорты не могут провести закупки за рубежом, а значительная часть необходимых продуктов закончится уже на следующей неделе. Внутренний туризм в Греции тоже практически остановился. Уровень отмены авиабилетов в Грецию вырос с привычного 1% до 7,2%. А в понедельник этот показатель достиг своего пика - 22%. 

ЕСТЬ ВОПРОС

Чем грозит выход из еврозоны? 

Рейтинговое агентство S&P ожидает резкого сокращения ВВП Греции в случае выхода из еврозоны, ВВП упадет на 20% в течение четырех лет. 

- Новая валюта будет слабой, это сделает греческие активы дешевыми, могут появиться новые инвесторы, - говорит директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев. - Отдых в Греции станет более привлекательным для туристов. Плюс суверенный эмиссионный центр позволит в случае необходимости без проблем решать вопрос бюджетного дефицита. Ключевые банки могут быть национализированы. Конечно, в краткосрочной перспективе экономику Греции ждет спад, однако после выхода из зоны евро и девальвации драхмы она сможет быстро вернуться к росту. 

Новости по теме: дефолт греции