Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и МВФ договорились о выделении второго транша

Украина и МВФ договорились о выделении второго транша
Фото: Фото: Thinkstock

МВФ пересмотрел программу сотрудничества с Украиной в рамках соглашения о программе расширенного финансирования (EFF). Результатов переговоров с украинской стороной стало решение о выделении очередного транша в размере 1,7 млрд долларов. ОБ этом сегодня, 2 июля, сообщила пресс-служба МВФ, передает "Корреспондент".

- После дополнительных дискуссии между представителями МВФ и властями Украины была достигнута окончательная договоренность на уровне персонала относительно ряда вопросов, необходимых для завершения первого пересмотра программы EFF. После выполнения украинской стороной предварительных мер, а также при условии, что госдолг Украины, по оценкам персонала Фонда, будет иметь высокую устойчивость и программа полностью финансируется, это соглашение подлежит одобрению руководством и советом директоров МВФ, - сказано в документе.

Отметим, миссия МВФ работала в Киеве с 12 мая. Изначально планировалось, что ее работа завершится в конце мая - начале июня, чтобы до конца июня могло быть принято решение о выделении второго транша по программе EFF.

Напомним, Кабмин и НБУ получили первый транш помощи от МВФ в размере 5 миллиардов долларов 13 марта. Часть средств пошла в резервы Нацбанка для их стабилизации, еще часть - на выполнение долговых обязательств правительства. Второй транш такого же объема поступит в Украину до конца года. Всего же в рамках новой программы расширенного финансирования EFF страна получит от МВФ 17,5 миллиардов долларов в течение четырех лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина договорилась с кредиторами

В совместном пресс-релизе Министерства финансов Украины и Специального комитета кредиторов указано, что переговоры на уровне министра финансов и кредиторов начнутся на следующей неделе. Пресс-релиз опубликован сегодня, 1 июня, на сайте Минфина.