Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Грекам придется самим решать свою судьбу

Грекам придется самим решать свою судьбу
Фото: Накануне некоторые заправки прекратили продавать топливо. Фото: Eastnews

Греция отказалась платить по долгам кредиторам. К моменту сдачи номера в печать еще оставалось несколько часов, которые были у страны для выплаты 1,6 млрд евро, но было понятно, что на счетах правительства попросту нет денег, которые можно было использовать для этого. Поэтому страна вчера, по сути, объявила дефолт. Теперь судьбу будущего Греции будет решать народ. На плебисцит, который назначен на воскресенье, будет вынесен вопрос о том, соглашаться ли на политику жесткой экономики, которую предложили кредиторы, или отказаться от сотрудничества с ними. Правда, само волеизлияние будет проходить на фоне финансового коллапса, который с понедельника наблюдается в стране.

- Приехал в гости к родителям, которые живут в Греции, - говорит киевлянин Николай. – Сами греки в шоке от того, что происходит. Все были уверены, что правительство договорится с кредиторами. Сейчас банки закрыты, наличность из ближайших к нам банкоматов выгребли, некоторые заправки даже приостановили продажу топлива. Хорошо хоть в супермаркетах картами расплачиваться можно. Настроения греков действительно разные. Здесь есть и те, кто хочет покинуть ЕС, и те, кто хочет остаться. В окружении моих родителей больше вторых, но я не могу с уверенностью сказать, что скажет большинство на воскресном референдуме.

Интересно, что в правительстве Греции, несмотря на свою жесткую по отношению к ЕС позицию, уже включили заднюю и говорят, что на референдум вынесут только вопрос политики бюджетной экономии и долгов. А вопрос о выходе Греции из еврозоны и отказе от единой европейской валюты подниматься не будет.

При этом, по словам министра финансов Яниса Варуфакиса, Греция намерена обратиться в Европейский суд, чтобы заблокировать решение европейских институтов о потенциальном выходе Греции из еврозоны.

Эксперты говорят, что действительно выгнать страну из ЕС сейчас очень сложно.

- При создании еврозоны и Евросоюза никто даже не подумал, что кто-то может покинуть и одно, и другое объединение, - поясняет старший аналитик Альпари Анна Бодрова. - Соответственно, механизмов добровольного выхода или принудительного исключения не существует – они просто не прописаны ни в одном документе. Из этого следует как минимум два важных вывода. Во-первых, греки держат ситуацию в своих руках как минимум не меньше кредиторов. Во-вторых, даже если желание покинуть ЕС и еврозону будет обоюдным, европейцам придется договариваться об условиях этого с самой Грецией как полноправным участником объединений.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что дальше?

Греческий кризис тянет на дно не только евровалюту, но и валюты развивающихся стран. Как говорят эксперты, при эскалации экономического конфликта евро кратковременно может просесть с сегодняшних 1,11 доллара до 1 доллара за евро и даже немного ниже. Дальнейшее развитие ситуации может пойти по двум возможным сценариям.

- Выход Греции из еврозоны нанесет удар в первую очередь по ее кредиторам, а также другим южным странам - Италии, Испании и Португалии, - говорит финансовый аналитик Эрик Найман. - Компаниям, банкам и самим государствам этих стран придется смириться с более высокой стоимостью новых внешних долгов. Иностранные инвесторы будут требовать большей платы за риск, чем есть сейчас. И увеличится разрыв между темпами экономического роста "хороших" и "слабых" стран еврозоны. Если этот разрыв станет непреодолимым, то вполне возможен или распад еврозоны на две части - северную и южную с двумя отдельными регуляциями и валютами, или же степень экономической интеграции, напротив, усилится, а странам еврозоны придется смириться с передачей большей экономической власти в Брюссель. В первую очередь речь будет идти о госбюджете и налогах.

По его словам, многие страны будут следить за последствиями выхода Греции из еврозоны. Если это поможет грекам, значит, рецепты внешних кредиторов ошибочны. Если же экономические проблемы Греции только усилятся, то южные страны пойдут на добровольную передачу суверенитета центральным европейским властям.

КСТАТИ

Туристу на заметку

Греческое правительство пока не сделало никаких заявлений для туристов. Лишь пояснили, что ограничивает суммой 60 евро в сутки снятие наличных в банкоматах с карт греческих банков. Поэтому мы нашли памятку британским туристам, которую выпустило правительство Соединенного Королевства. Этим же советам можно воспользоваться и украинцам.

- Если у вас карта иностранного банка, то вы можете снимать наличность в пределах вашего лимита по карте, - говорится на сайте британского правительства. – При этом расчет дебетными и кредитными картами в магазинах производится в полном объеме.

При этом британским туристам советуют запастись достаточным количеством наличных, ведь во многих банкоматах попросту нет евро. Также иностранцам советуют учитывать то, что в крупных городах проходят забастовки. Они могут привести к нарушению движения общественного транспорта, включая самолеты, поезда и паромы. Туристам советуют учитывать эти обстоятельства при планировании своих маршрутов.

Новости по теме: Греция