Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Греции неделю не будут платить за проезд в общественном транспорте

В Греции неделю не будут платить за проезд в общественном транспорте
Фото: В Афинах в ближайшую неделю будет бесплатный проезд. Фото: www.omsk300.ru

С 29 июня по 6 июля в Афинах отменили плату за проезд в общественном транспорте из-за неработающих банков. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Коснется "халява" только жителей столицы - во всех остальных городах перевозками занимаются частники. Министр транспорта Греции Христос Спиртзис рассказал, что бесплатно можно будет ездить на метро, автобусах и троллейбусах, а за электричку все равно придется заплатить.

Аттракцион небывалой щедрости связан с принятым властями решением на неделю закрыть банки и ограничить выдачу средств через банкоматы. Меры приняты в связи с оттоком миллиардов евро в последние дни и массовым снятием наличных со счетов через банкоматы в выходные. Все это происходит из-за кризиса в стране и слухов о ее дефолте и выходе из еврозоны. Власти посчитали, что должны по возможности облегчить жизнь граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за Греции падают фондовые рынки и дешевеет нефть

В воскресенье, 28 июня премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о проведении референдума по плану выхода из долгового кризиса. Голосование о повышении налогов и снижении госрасходов планируется провести 5 июля.

После этого нервозность на фондовых биржах усилилась. Министры финансов стран Еврогруппы обвинили Ципраса в одностороннем срыве переговоров и решили не продлевать программу финансовой помощи Афинам.

Новость о референдуме  и остановка в работе греческих банков вызвала новую фазу кризиса в еврозоне. 29 июня торги на европейских биржах открылись резким снижением основных индексов. Основные биржевые индексы стран ЕС снизились на четыре процента. Резко дешевеют акции европейских банков. Ценные бумаги Raiffeisen потеряли после открытия торгов 14,4 процента стоимости, котировки Deutsche Bank снизились на 6,3 процента, а банковского группы ING — на 5 процентов.

 

Новости по теме: Греция стоимость проезда