Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яресько: "Правительство готово прекратить выплаты внешним кредиторам"

Яресько:
Фото: Яресько предупредила. Фото: REUTERS

26 июня министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что правительство пытается найти решение для восстановления экономического роста. Однако, в скором времени Кабмин может воспользоваться своим правом на прекращение выплат по задолженности внешним кредиторам. Обращение Яресько размещено на официальном сайте министерства.

- Правительство готово использовать существующее законное право для того, чтобы прекратить уплату международным внешним кредиторам, чтобы защитить экономику Украины и сохранить ее финансовые ресурсы до тех пор, когда приемлемое соглашение с кредиторами будет достигнуто, - сказано в обращении.

По ее словам, частные кредиторы пока не готовы искать компромисс, в отличие от МВФ и других кредиторов.

- МВФ предоставил первый транш в рамках программы финансирования, а также Украина подписала ряд соглашений со своими международными партнерами, в том числе США, ЕС, Японией и Канадой. После завершения первого обзора программы МВФ, которая, как мы надеемся, будет завершена в ближайшие недели, Украина получит очередной транш финансирования, - добавила министр.

Ранее аналитики компании Goldman Sachs заявили, что Украина столкнется с серьезным кризисом ликвидности и не сможет оплатить купоны по гособлигациям. По их мнению, украинская власть просто не успеет договориться с частными кредиторами о реструктуризации своего долга. Информации о возможном объявлении дефолта подтвердила и сама глава Минфина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гонтарева рассказала, о чем Нацбанку удалось договориться с МВФ

Международный валютный фонд  настоял на сохранении большей части валютных ограничений в Украине. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на совещании с банкирами, пишет "Зеркало недели"  со ссылкой на участника встречи. В частности, Гонтарева отметила, что НБУ подготовил большой пакет мер по либерализации действующих ограничений, однако позиция МВФ "была очень жесткой и договориться удалось о немногом".