Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В 83 странах мира ситуация еще менее стабильна, чем у нас

В 83 странах мира ситуация еще менее стабильна, чем у нас
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Рейтинг слабости государств отражает способность властей контролировать целостность своей территории, а также демографическую, политическую и экономическую ситуацию в стране. Первые места в рейтинге-2015 заняли 16 самых неблагополучных государств во главе с Южным Суданом. И всего 15 стран мира сформировали группу государств с высоким уровнем стабильности.

В процессе подготовки данного рейтинга все страны анализируются с помощью системного инструмента оценки конфликтов по 12 критериям, объединенным в три группы: социальные, экономические и военно-политические.

Для общей оценки состояния страны эксперты анализируют способность пяти ключевых государственных институтов - политического руководства, армии, полиции, судебной системы и гражданских служб - обеспечить безопасность государства и его граждан. В общей сложности оценивается более 100 показателей.

Количество негативных и позитивных оценок по всем индикаторам подсчитывается в течение года. Затем рассчитывается итоговый индекс по шкале от 0 (наивысшая степень стабильности) до 10 (максимально высокие риски и угрозы) с использованием десятых долей. После этого показатели по 12 критериям суммируются. Таким образом, крайне нестабильное государство теоретически могло бы набрать все 120 баллов, однако до этого пока не дошло.

Занявший верхнюю строчку в этом "первенстве" Южный Судан обеспечил себе "лидерство" со 114,5 баллами. В первую пятерку также вошли Сомали, Центрально-Африканская Республика, Демократическая Республика Конго и Судан. Во всех этих странах правят крошечные элиты, на их территориях идут боевые действия, экономическая ситуация близка к катастрофической, а население живет в крайней нищете.

Группа стран с умеренным уровнем нестабильности занимает места с 17 по 107 в общем списке из 178 стран. Россия в этой группе на 65 месте, а Украина – и вовсе на 84-м. То есть, если верить составителям рейтинга, то российские власти контролируют ситуацию хуже наших.

Перечень стабильных стран занимает положение со 108 по 163 место в рейтинге. Открывает этот перечень Армения, а закрывает Бельгия. В эту же группу вошли США.

Государства, которые расположились со 164 по 178 место, считаются самыми стабильными и наиболее подходящими для хорошей жизни. Всего их 15. В нынешнем рейтинге самой благополучной страной стала Финляндия, которая вместе со своими скандинавскими соседями Швецией, Норвегией и Данией образует группу лидеров.

Далее по списку следуют Люксембург, Швейцария, Новая Зеландия, Исландия, Австралия, Ирландия, Канада, Австрия, Нидерланды, Германия, Португалия.

Все эти страны имеют сильные социально-экономические показатели, развитые общественные институты, высокий уровень качества государственных услуг, уважения прав человека и верховенства закона.

Новости по теме: Украина Рейтинги