Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пять наивных вопросов о 3G интернете

Пять наивных вопросов о 3G интернете
Фото: Особенно полезен 3G будет для тех, кто хочет свободно серфить в интернете на природе или улице, где нет точек Wi-Fi. Фото: Евгения Гусева

Внедрение в Украине связи с приставкой 3G сейчас преподносится чуть ли не как главная реформа страны при новой власти. Вот-вот Украина перестанет быть самым отсталым государством в Европе с точки зрения доступности технологий мобильной связи. Операторы сейчас наперебой рекламируют свой высокоскоростной интернет, и мы решили выяснить, чьи тарифы интересней, а также стоит ли выбрасывать на свалку свой старенький Wi-Fi-роутер

Что такое 3G?

По сути, связь третьего поколения, или, как ее называют на английский манер, 3G (3 Generation) отличается от нынешнего стандарта связи тем, что в разы вырастает скорость передачи данных. Как обещают операторы, все, кто подключит эту услугу, смогут пользоваться мобильным интернетом на скоростях от 2 до 4 Мбит в секунду.

Для сравнения, до недавнего времени скорость передачи данных была на уровне 0,24 Мбит/с. То есть в теории ваш мобильный интернет станет в 10-15 раз быстрее, чем был до этого.

Справедливости ради стоит отметить, что 3G интернет у локальных операторов уже около восьми лет работает в Украине, но ни у одного из них не было национального покрытия.

- Несколько лет на даче пользуюсь высокоскоростным интернетом от одного из CDMA-операторов, - говорит киевлянин Андрей. - Правда, карточку в телефон вставить не получается - на уровне земли отсутствует покрытие. Из-за того что вышка находится далеко, пришлось покупать специальный мобильный роутер и выносить его на чердак - только там он может худо-бедно работать. Скорость сильно зависит от погоды и количества абонентов. На выходных качество связи ухудшается. Для города я купил телефон с двумя сим-картами и пользовался связью 3G для передачи данных, а обычным мобильным GSM оператором для голосовой связи.

Другими словами, альтернатива у тех, кто хотел получить высокоскоростной интернет в своем телефоне, была уже давно. Теперь могут радоваться те, кто не хотел заводить вторую карточку в дополнение к уже существующему номеру. 

Зачем он нужен?

Как говорит реклама, 3G связь нужна для того, чтобы смотреть видео, слушать аудио и обмениваться фото. Но это банально. Как говорят пользователи, этот стандарт дает множество преимуществ.

Продвинутые пользователи уже отказались от SMS-сообщений, заменив их сервисами обмена сообщений, типа Skype или Viber. Теперь же можно будет говорить через интернет и даже делать видеозвонки.

Для тех пользователей, которые увлекаются онлайн-играми, тоже есть свои плюсы. Из-за повышения скорости соединения количество вылетов игры из-за рассинхронизации уменьшится. Некоторые пользователи сетей собираются даже делать контроль при помощи 3G.

- Еще когда у нас была няня, я оборудовал квартиру несколькими веб-камерами и мог видеть, чем они занимаются с ребенком, - говорит киевлянин Сергей. - Единственный недостаток системы был в том, что я мог наблюдать за происходящим дома исключительно со своего рабочего места. Теперь все, что происходит в квартире, можно будет увидеть в любой момент на экране телефона. 

 

Какие сервисы станут доступнее?

После внедрения 3G пользователи смогут отказаться не только от традиционных SMS, но и от некоторых видов привычной мобильной связи.

- У меня мама живет в США, - говорит киевлянин Данил. - Мы с ней созваниваемся каждый день по Скайпу или Вайберу. Но для того, чтобы связь была нормальной, приходилось искать точку доступа Wi-Fi. После появления 3G стандарта связи я смогу разговаривать с ней в любое время.

Также для прослушивания станут доступны интернет-радиостанции.

- В моем Iphone нет радиомодуля, - говорит киевлянка Екатерина. - Поэтому я не могу слушать эфирные радиостанции. Приходится подключаться к ним через интернет. Но без Wi-Fi музыка постоянно прерывалась. Теперь все работает как часы. 

Сколько я смогу посмотреть фильмов в телефоне?

Большинство операторов предлагают своим абонентам выбирать тарифные пакеты, в которых высокоскоростной трафик ограничен на уровне 1-2 Гигабайта в месяц. Давайте прикинем, на сколько хватит объема в 1 Гигабайт.

Если вы планируете смотреть ролики на YouTube, то за месяц сможете просмотреть около трех-четырех часов потокового видео. Если же вы решите смотреть сериал или фильм, то при стандартном разрешении этого объема вам хватит не более чем на час-полтора. 

С музыкой чуть проще. Одна минута сжатого аудио в формате mp3 условно занимает около 1 Мб данных. Не сложно посчитать, что за месяц вы сможете послушать около 16-17 часов музыки онлайн.

Чтобы понять, сколько тех или иных данных можно втиснуть в один Гигабайт, мы составили специальную табличку (cм. инфографику).

Графика: Ирина КОБЫВНИКОВА 

 

Новости по теме: связь 3G Технологии