Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кому украинцы дают взяток больше всего

Кому украинцы дают взяток больше всего
Фото: Фото: Thinkstock

Как показывает практика, на бытовом уровне наши сограждане больше всего платят там, где чаще всего бывают: ведь с докторами мы и наши родные встречаемся все-таки чаще, чем с прокурорами, а в школах учатся наши дети – разве там откажешь? Таковы итоги социологического исследования, опубликованного 17 июня компанией TNS.

На вопрос "Какую государственную структуру вы считаете наиболее коррумпированной?" 27% назвали суд, это лидер. Но в тоже время реально взятки судейским давали только 8%. А чаще всего украинцам приходится "доплачивать" за медицину и образование (см. инфографику). При этом в TNS отмечают, что в медицине взятки чаще всего являются добровольными, в качестве "благодарности". А вот в образовании, сообщается на сайте социологов, многие граждане считают, что для получения диплома или аттестат дополнительна "оплата" необходима.

Инфографика: Ирина КОБЫВНИКОВА 

Интересно комментируют результаты опроса в интернете.

"Одна знакомая (беременная – прим.ред.) не дала деньги, и носила ребенка больше, чем надо. Пока не дала деньги, до тех пор не хотели давать укол для стимуляции. Реально за пару сотен гривен они (медики) рисковали ее и ребенка жизнями", - пишет на "Украинской правде" пользователь Vitaliy Shebela.

В тоже время многие отмечают, что благодарность медикам – это совсем не те суммы, которые вымогают у людей судьи или чиновники. "Важно так же не количество взяток, а их размер. Как много поместий докторов и учителей вы знаете, а также богатых средств транспорта? И одновременно сколько известно о жилье судей и прокуроров", пишет пользователь под ником Sim Salabim.

При этом почти половина опрошенных (49%) уверены, что борьба с коррупцией в Украине будет крайне длительной. Но что несомненно радует – каждый третий (37%) уверены, что побороть взяточничество в стране можно быстро! Подробнее о всех результатах опроса вы можете посмотреть на сайте компании www.tns-ua.com

Новости по теме: Взятка Коррупция в Украине