Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лагард пообещала Украине кредит МВФ даже в случае дефолта

Лагард пообещала Украине кредит МВФ даже в случае дефолта
Фото: Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Фото: cfd.finanza.com

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что МВФ будет кредитовать Украину даже в случае объявления ею невозможности обслуживания долговых обязательств. Об этом сообщает пресс-служба Фонда, которую цитируют "Украинские новости".

Лагард подчеркнула, что погашение суверенного долга является важным для успеха программы. При этом Фонд допускает возможность кредитования нашей страны в соответствии с политикой просроченной задолженности, если официальный Киев не договорится с кредиторами о реструктуризации долгов.

- В случае, если урегулирование путем переговоров с частными кредиторами не будет достигнуто, и страна решит, что она не может обслуживать свои долговые обязательства, фонд может кредитовать Украину в соответствии с его политикой кредитования просроченной задолженности, - сказала она.

По словам Лагард, Украина не может использовать валютные резервы Национального банка для погашения долгов.

- Украинская власть полностью осознает большие задачи на будущее, в том числе значительные макроэкономические риски, вытекающие из нерешенных конфликтов на Востоке, и вновь подтвердила свою твердую решимость по преодолению социально-экономических диспропорций, которые тянут Украину назад в прошлое, и углублению структурных реформ в целях достижения надежного и устойчивого роста. Я считаю, что их программа требует поддержки международного сообщества, в том числе частного сектора, что является необходимым условием для успеха этой программы, -  подчеркнула Лагард.

Напомним, ранее министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что следующий транш МВФ в размере $1,7 Киев может получить в июле. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яресько пригрозила кредиторам невыплатой долгов 

Если кредиторы не согласятся на реструктуризацию внешних долгов Украины, то Киев может применить мораторий на их выплату. Об этом глава украинского МинфинаНаталья Яресько заявила в ходе визита в Вашингтон, сообщает информагентство Reuters.

Отвечая на вопрос о том, могут ли переговоры о задолженности продлиться до осени, она сказала: "Я не думаю, что у нас есть много времени".

- Если нам не удастся достичь прогресса, тогда кредиторы спровоцируют применение моратория, - добавила Яресько.

Новости по теме: МВФ Кристин Лагард