Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Нет денег - нет и отпуска

Нет денег - нет и отпуска
Фото: Поездку в теплые края в этом году себе позволит лишь один украинец из ста. Фото: Eastnews

Пока не до вояжей

Судя по результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, дома нынешним летом останутся 68% наших сограждан. Из тех, кто проведет лето в родных стенах, четверть признаются, что вообще не имеют возможности куда-либо уехать (подробнее см. инфографику).

Исследование показало, что число тех, кто планирует поездку в Крым, сократилось по сравнению с прошлым годом втрое. А собирающихся в зарубежный вояж, стало в 2,5 раза меньше.

Экономисты констатируют: за последний год люди так обеднели, что им сейчас не до отдыха. У большинства реальные доходы сократились в полтора-два раза, многие потеряли работу. А те, кто все еще работают, пытаются отложить деньги на черный день, поэтому на путешествиях решают сэкономить.

По прогнозам экспертов, опрошенных "КП" в Украине", в лучшем случае люди будут думать об отдыхе и поездках в жаркие страны года через три, а еще вероятнее - через пять. 

Особенно спрос упал на Турцию и Египет

- Судя по нашей внутренней статистике, спрос на зарубежные туры обвалился в три раза, - рассказала "КП" в Украине" менеджер одной из столичных туристических фирм Ольга Котиненко. - Это произошло по всем направлениям, но особенно сильно упал спрос на Египет и Турцию. На мой взгляд, здесь к росту валютного курса прибавилось то обстоятельство, что большинство наших клиентов в этих странах уже побывали, и не один раз. Так что туда сейчас отправляются только самые "преданные поклонники". 

По словам Ольги, сейчас ориентиром для многих потенциальных туристов является не страна, а цена. Если раньше клиенты звонили и говорили "Мы хотим поехать в Грецию, что вы можете нам предложить?", то сейчас: "У нас есть 800 долларов на троих - куда мы можем поехать на эти деньги?".

- Кроме того, многих потенциальных туристов взбудоражило сообщение, что в конце июня в Украине вступят новые правила получения шенгенских виз - теперь при подаче документов нужно будет сдавать отпечатки пальцев, - продолжает Котиненко. - Поэтому немало туристов, опасающихся волокиты и задержки с визами в будущем, сейчас интересуются, в какую страну им можно съездить, чтобы получить мультивизу хотя бы на год.