Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем Коломойскому судиться с Украиной

Зачем Коломойскому судиться с Украиной
Фото: Фото: Олег Терещенко

Мало в стране проблем – так тут еще совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский намерен в ближайшее время подать иск против Украины. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на слова народного депутата от БПП Мустафы Найема.

По слухам в ближайшие две недели олигарх подаст иск в суд против Кабмина и государства Украина на сумму 5 млрд. И хотя валюта в заявлении не уточнялась, экономисты уверены: речь идет о долларах.

По мнению экспертов, цель подобных заявлений просто показать, что из "Укрнафты" олигарх просто так не уйдет плюс в очередной раз напомнить "кто в доме хозяин".

- Реализовать это намерение будет сложно, а вот помотать нервы можно запросто, - отметил "КП" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Так что я бы расценивал это заявление как большой и шикарный пиар.

Проходить этот суд может где угодно – как в Украине, так и за рубежом – это зависит от того, куда именно будет подан иск. С точки зрения пиара (чтобы было как можно больше шума) европейские суды выглядят более привлекательными, говорит Охрименко. Да и говоря теоретически, мировое законодательство будет более лояльно к Коломойскому, ведь согласно западным принципам, собственность неприкосновенна. Однако на практике иск против государства, которое находится на грани дефолта, - это бесперспективное занятие.

- Если допустить, что иск будет удовлетворен, то деньги пришлось бы брать из бюджета, а для украинской казны эта сумма нереальна и неподъемна, - резюмирует Охрименко. – Поэтому, даже если суд и состоится, решение будет нейтральным – мол, разбирайтесь сами.