Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт рассказал, почему Украине не дают безвизовый режим

Эксперт рассказал, почему Украине не дают безвизовый режим
Фото: Фото: Википедия

О безвизовом режиме с ЕС говорили еще во времена Оранжевой революции. В 2005-м, когда Виктор Ющенко отменял визы для поездок жителей ЕС в Украину, много говорили о том, что теперь-то мы уж точно получим безвизовый режим. С тех пор прошло 10 лет, и обещания продолжаются.

- Складывается такое впечатление, что среди политиков идея безвизового режима с ЕС превратилась в своего рода "фетиш", - отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Когда они ничего хорошего об экономике и уровне жизни в стране сказать не могут, начинают опять обещать: вот-вот, скоро-скоро. Фактически весь Майдан прошел под лозунгом "Безвизовой режим с ЕС не за горами, нужно только поменять власть и подписать Соглашение об ассоциации с ЕС". И вот власть поменяли, Соглашение подписали, но безвизового режима как не было, так и нет.

Кстати, по мнению эксперта, в Украине и ЕС по-разному понимают, что такое безвизовый режим. Большинство украинцев воспринимает безвизовый режим как возможность поехать поработать в ЕС и получить за это вожделенную европейскую зарплату.

- В действительности же, безвизовый режим не для Украины, а для ЕС, - говорит Охрименко. - Воспользоваться безвизовым режимом могут только украинцы-туристы, которые хотят посмотреть достопримечательности и потратить свои деньги. Так что для ЕС безвизовый режим с Украиной - это, прежде всего, рост потока туристов из Украины и, следовательно, рост доходов европейской экономики. Но на данный момент официальные доходы украинцев составляют около 150 евро в месяц, и в ЕС просто не понимают, зачем Украине безвизовый режим.

Что касается работы в ЕС, то, продолжает эксперт, для этого нужен не безвизовый режим, а соглашения о трудовой миграции с согласованными квотами с конкретными странами.  Уже сейчас Евросоюз мучается с большим наплывом нелегальных мигрантов из Африки и Азии, и для ЕС не нужны еще и потоки гастарбайтеров из Украины.

- Понятно, что европейские политики не могут официально отказать в получении безвизового режима, тем более после Майдана, - резюмирует эксперт. – Так что европейские политики и дальше будут делать пространные заявления о том, что Украина может получить безвизовый режим, когда "выполнит все требования". Здесь надо сказать, что почти все эти требования мы выполнили еще до Майдана, за исключением некоторых экзотических вроде закона о сексуальных меньшинствах. Но это никак не приблизило нас к безвизовому режиму. И реально Украина может получить безвизовый режим не раньше, чем уровень нашей заработной платы приблизится минимум к уровню Польши. Тогда ЕС будет выгодно иметь безвизовый режим с Украиной, чтобы большие группы туристов могли бы посетить страны Евросоюза и дать возможность заработать его экономике.

Новости по теме: виза Евросоюз