Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

С кем нужно дружить, чтобы победить Россию

С кем нужно дружить, чтобы победить Россию

В конце 2013-го, когда в Украине бушевал Майдан, власти Китая и Украины подписали целый ряд соглашений об экономическом сотрудничестве. Тогда об этом практически не писали, хотя соглашение с Китаем имело больше выгод для Украины, чем, например, соглашение об ассоциации с ЕС. Такое мнение озвучил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, и напомнил: сейчас в Администрации президента говорят, что нужно вносить существенные изменения в соглашение об ассоциации с ЕС, так как Евросоюз не может без одобрения России начать создавать ЗСТ с Украиной. Так обычно получается, когда документы подписывают, не читая.

- Что же касается договоров, подписанных в 2013 году с Китаем, то по ним Украина могла получить инвестиции на сумму около 30 млрд долларов без каких-либо политических требований и без необходимости согласовывать свои действия с Россией, - говорит Охрименко. - Впрочем, сейчас ряд проектов уже невозможно реализовать – например, строительство порта в Крыму и заводов по производству синтетического газа в Донецкой области. Кроме того, сейчас невозможно без участия России реализовать замену двигателей на  вертолетах российского производства, которые использует Китай, на базе завода "Мотор Сич", маловероятна реализация проекта Китая по получению в аренду и орошение засушливых сельскохозяйственных земель на юге Украины. Заморожен проект "Воздушного экспресса" между аэропортом "Борисполь" и Киевом, в котором Китай хотел принять участие. Единственное, что еще можно пытаться реализовать, - это запуск программы строительства жилья в Украине совместно с китайской корпорацией CITIC Construction.

В Украине любят говорить о перспективе выхода украинской продукции на рынок ЕС, но факты свидетельствуют, что за 4 месяца 2015 года экспорт украинской продукции в ЕС упал на 35%, продолжает эксперт. ЕС явно не спешит скупать украинские товары,  да и украинским компаниям сложно предложить что-то интересное европейским покупателям. Другое дело - Китай, который действительно заинтересован в развитии торговых отношений с нашей страной. За 2014 год Украина продала в Китай товаров на сумму $2,4 млрд. Сейчас доля Китая в нашем экспорте занимает около 7%, хотя еще год назад было 5%. Кроме традиционного экспорта железной руды, Украина начала продавать китайцам птицу, подсолнечное масло, продукцию машиностроения. Многообещающе выглядит сотрудничество между Китаем  и Украиной в торговле зерном.

- Вот с кем действительно стоит дружить и торговать! – резюмировал Охрименко. - В отличие от ЕС, Китай не дает Украине бессмысленных советов и не вмешивается во внутренние дела. Китай предпочитает нормальные деловые отношения, может без проблем предоставить большие инвестиции и нацелен на сотрудничество со всеми странами в мире без политических условий. Если бы Украина больше сотрудничала с Китаем и меньше тратила времени на европейскую "маниловщину",  то могла бы стать действительно мостом между Азией и Европой. И тогда нам не пришлось бы уговаривать ЕС о сотрудничестве – сам Евросоюз стремился бы к сотрудничеству с Украиной.

Новости по теме: Новости России Украина