Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто проверит тарифы?

Кто проверит тарифы?
Фото: Когда мы говорим о любых услугах, нас интересуют две вещи - качество и цена. Фото: Олег Рукавицын

Споры вокруг тарифов не умолкают. Политики и эксперты высказывают часто диаметрально противоположные мнения относительно того, сколько должны стоить газ и тепло для украинцев. Одни требуют снизить их вдвое, другие говорят, что они работают себе в убыток. Не очень-то помогает разобраться в том, какой тариф справедлив, и орган, который этим должен заниматься - Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

- НКРЭКУ - организация, которая должна согласовать интересы государства, поставщика услуг и потребителей, - поясняет соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Данные для расчета к ним подает лицензиат. Но, как вы понимаете, он дает только ту информацию, которая ему выгодна. Поэтому понять, насколько справедлив тот или иной тариф, часто не может даже специалист. Ведь для этого нужно получить доступ к первичной документации поставщиков услуг. 

В правительстве так называемых реформаторов очень злятся, когда им говорят о том, что установленный тариф является завышенным. Но эксперты отрасли утверждают обратное.

- Цена на газ является вопросом политическим, - уверен экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко. - Правительство практически ничего не сделало для того, чтобы он стал "экономическим". Мы имеем потери в сетях, неэффективность генерации и управления, отсутствие учета, воровство, "схемы" спекуляции "иностранными инвесторами", манипуляции с балансом газа и многое другое. При этом там не хотят решать вышеперечисленные проблемы, а перекладывают все это на "слабое звено" - население.

На эти обвинения в правительстве решили ответить просто. Мол, давайте позовем очередных иностранцев - пусть они проверят поставщиков газа и тепла. 

- Все тарифы должны пройти аудит крупнейших четырех международных мировых компаний, и тогда мы закроем эту "политологическую лавку" о том, кто борется за судьбу украинцев, -эмоционально заявил премьер-министр Арсений Яценюк. 

- Когда мы говорим о любых услугах, нас интересует две вещи – качество и цена, отметил "КП" в Украине" директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. – Всем бы хотелось, чтобы цена была справедливой, но, к сожалению, это понятие очень абстрактное, тем более на рынке, где господствует монополия. И объявленная аудиторская проверка должна внести в этот вопрос некоторую ясность.

Международные аудиторы отследят всю цепочку - от производства услуги до конечного потребителя - и выяснят, из чего формируются затраты, нет ли в них чего-то лишнего. По словам эксперта, в результате мы увидим, из чего складывается каждая гривна, заплаченная нами за услуги - какая в ней доля электричества, газа, воды, зарплаты сотрудникам, налогов. 

- Понятно, что в обществе сегодня сильно убеждение, что тарифы завышены, - говорит Игорь Бураковский. - Но нужно сразу быть готовыми к тому, что результаты проверок могут быть очень неожиданными. И вполне может оказаться, что существующие тарифы не покрывают экономическую стоимость того, что мы потребляем. Однако в любом случае эта проверка будет для нас полезна. 

Гораздо менее оптимистично настроен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, который уверен: международные эксперты будут работать очень долго - их результаты нужно ждать только к осени.

- Цена проверки каждого обл-газа будет колебаться в пределах от 100 до 150 тысяч евро, - говорит эксперт. - И как вы понимаете, кто платит - тот заказывает музыку. Поэтому проверки могут пройти в интересах каких-то компаний. Даже в США был ряд скандалов, в которых фигурировали аудиторы с мировыми именами. Достаточно вспомнить крах ипотечных долгов. Тогда оценку ипотечных пулов и девелоперов проводили как раз эти компании. И они тогда не заметили мыльного пузыря. А после того как он лопнул, они только разводили руками. 

НАША СПРАВКА

"Большой четверкой" называют четыре крупнейшие в мире компании, предоставляющие аудиторские и консалтинговые услуги: PricewaterhouseCoopers, Делойт (Deloitte), Эрнст энд Янг (Ernst&Young), КПМГ (KPMG).