Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

НБУ о валютном рынке: "Ситуация вселяет сдержанный оптимизм"

НБУ о валютном рынке:
Фото: Фото: Олег Терещенко

В НБУ отметили улучшения на валютном рынке, в связи с тем, что за последние месяцы украинцы продали значительно больше валюты, чем купили. Разница между объемом покупки и продажи достигла 6-7 раз. Об этом сегодня, 14 мая, заявил замглавы Нацбанка Владислав Рашкован, передает УНИАН.

- В день население покупает около 1,5-2 млн долларов по всей системе, а продает банкам около 11-12 млн долларов, - сказал он.

Кроме того, компании начали заводить деньги в Украину и продавать их в больших, чем раньше, объемах. Эти факторы, по мнению замглавы НБУ, способствуют стабилизации рынка и укреплению гривны. Рашкован отметил, что растут гривневые депозиты в банковской системе, и назвал "комфортной и эффективной" работу валютного рынка в Украине.

- Думаю, что у нас есть фундаментальные основы для того, чтобы она (гривня) в дальнейшем не обесценивалась. Ситуация вселяет сдержанный оптимизм на валютном рынке и в целом в банковской системе, - сказал Рашкован.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украинцам запретили досрочно снимать депозиты

В пояснительной записке сообщается, что целью законопроекта является "установление стабильности банковской системы посредством урегулирования механизма создания ресурсной базы деятельности банковской системы".

Теперь клиенты банка смогут получить свои вклады и проценты по ним только по окончанию срока действия договора.

КСТАТИ

Как будут переводить валютные кредиты в гривну

В Украине начал действовать меморандум, позволяющий гражданам урегулировать вопрос реструктуризации валютных кредитов путем перевода их в гривну в связи с политическим и финансовым кризисом 2014 года. В Национальном банке Украины сообщили подробности этого механизма, и мы расскажем, как будет проходить этот процесс.

Новости по теме: НБУ валюта