Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Тарифы надо отменить, а Нацкомиссию – разогнать

Эксперт: Тарифы надо отменить, а Нацкомиссию – разогнать
Фото: Фото: Константин Буновский

Высокие тарифы украинцам объясняют требованием МВФ. Однако при этом забывают сказать, что тот же МВФ для начала рекомендовал ликвидировать монополию, и только потом делать цены рыночными. Об этом напомнил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и добавил: а у нас все сделали наоборот: оставили монополиста и взвинтили цены.

- Согласно украинскому законодательству, тарифы на ЖКХ контролирует и регулирует Национальная комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), - говорит Охрименко. - В ЕС существуют аналоги таких структур, которые контролируют "монопольные" тарифы. Но если в ЕС такая структура – это "бич Божий", то для наших монополистов это "милый друг". Никто не знает, откуда появилось такое повышение тарифов. С тем же успехом можно было поднять их и в 70 раз!

Расчеты тарифов на ЖКХ в условиях монополии не могут быть коммерческой тайной, продолжает эксперт. Эта информация должна быть публичной, чтобы каждый желающий мог увидеть, как сформированы эти тарифы со всеми расчетами и ценой за газ, который поступает из-за границы и который добывают в Украине. Можно быть уверенным: если бы эти расчеты были публичными и прошли независимый аудит, в процессе бы выяснилось, что такого большого роста тарифов и не нужно!

- Поэтому самым умным решением украинских властей сейчас было бы отменить эти тарифы, разогнать НКРЭКУ и создать новую комиссию из настоящих профессионалов, - резюмирует эксперт. – Нужно законодательно закрепить публичность и прозрачность в работе монополий, ввести независимый аудит. Сделать все это правительство может и самостоятельно – для этого не нужны ни Россия, ни Европа. Нужно только принять политическое решение и заставить монополистов ЖКХ бояться НКРЭКУ, как это принято в нормальных странах.