Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Эксперт: В Украине нет филиалов зарубежных банков

Эксперт: В Украине нет филиалов зарубежных банков
Фото: Фото: архив КП

Сейчас в Украине нет филиалов зарубежных банков, а есть только украинские банки с зарубежным капиталом. Об этом рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и подчеркнул: это - разные вещи.

- Украинский банк с зарубежным капиталом - это типичный украинский банк, просто его собственник – иностранец, - поясняет эксперт. – Такой банк работает в Украине, его основные клиенты - это украинские компании и физлица, все риски этого банка типичны для любого украинского банка.

А вот филиал зарубежного банка - дело другое, продолжает Охрименко. Например, если в Украине откроется филиал, скажем, австрийского банка, это будет означать, что  клиенты этого филиала фактически будут обслуживаться в австрийском, а не в украинском банке.

- Фактически филиал зарубежного банка - это небольшая часть зарубежного банка в Украине, - резюмирует экономист. - Поэтому в случае банкротства украинского банка с зарубежным капиталом из ФГВФЛ выплатят не больше 200 тыс. грн компенсации, а вот депозиты в филиале иностранного банка будут находиться под защитой не ФГВФЛ, а законодательства соответствующего государства.

Новости по теме: Банки экономический кризис