Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зарплаты украинцев сравнялись с африканскими, а безвизового режима с Европой все нет и нет

Зарплаты украинцев сравнялись с африканскими, а безвизового режима с Европой все нет и нет
Фото: Фото: Eastnews

"Комсомолка" решила проверить, как продвигается страна в обещанных направлениях. А для того чтобы наша "проверка" была объективной, мы воспользовались данными международных рейтингов и исследований. 

Коррупция: пока только растет

Тема борьбы с коррупцией снова в моде. Высшие чиновники с экранов и страниц СМИ чуть ли не ежедневно заверяют электорат: все идет по плану! В том числе и борьба с коррупцией. 

Однако исследования показывают, что если в этой сфере что-то и движется, то пока в обратном направлении. В рейтинге восприятия коррупции международной неправительственной организации Transparency International по итогам 2014 года Украина заняла 142-е место из 175. Учитывая, что годом ранее мы занимали 144-е место из 177, очевидно: за год мы не продвинулись ни на шаг. 

Еще более удручающую картину показывают внутренние исследования. Опросы 2,7 тыс. руководителей отечественных предприятий, проведенные Transparency International Украина совместно с компанией GfK Ukraine и другими организациями, показали: взяточничество в стране цветет буйным цветом. Более половины руководителей бизнеса считают, что ситуация с коррупцией не изменилась, а 28% - что ухудшилась. Лидерами по уровню коррупции в стране были названы Государственная налоговая служба, Агентство земельных ресурсов и Государственная автомобильная инспекция.

Опрос бизнеса за первый квартал 2015 года "Деловые ожидания предприятий Украины", проведенный НБУ, показал, что 15,4% бизнесменов называют коррупцию проблемой, которая мешает им работать. Учитывая, что годом ранее эту проблему называли 14,2% опрошенных, получаем: после всей разрекламированной борьбы со взятками они, с точки зрения бизнеса, не только не уменьшились, но и выросли. 

Безвизовый режим: шенгены выдают все реже 

Еще один культовый лозунг Майдана. Впрочем, безвизовый режим нам уже обещают по меньшей мере лет семь. Нынешнее правительство в этих обещаниях продвинулось дальше всех. Сначала безвизовый режим "ожидался" после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, потом с 1 января 2015-го, затем - после внедрения биометрических паспортов. 

Очередным рубежом для открытия границ некоторое время оставался Рижский саммит, который должен состояться в мае этого года. Однако на днях министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил: безвизовый режим в Риге мы не получим.  

Тем временем поехать в Европу нашим согражданам становится все сложнее. Мало того что в большинстве государств шенгенской зоны существенно возросло число отказов в визах нашим гражданам, так украинцам еще и аннулируют уже открытые визы. Кроме того, консульства стали тщательнее проверять платежеспособность выезжающих в ЕС и совпадение реальной цели поездки с указанной в заявке на визу. Украинцы мрачно шутят: если "безвизовый режим" означал, что нам в конце концов вообще перестанут выдавать визы, то мы, можно сказать, уже его практически получили. 

Без изменений осталась позиция нашей страны в Глобальном рейтинге свободы путешествий, составленном консалтинговой компанией The Henley & Partners на основании количества стран, в которые можно въехать без виз. Как и в 2014 году, мы занимаем 53-е место (впереди нас 94 страны), а без виз нас ждут всего 79 государств мира. 

Нас опередили не только развитые страны, но и Макао (его граждане могут свободно въехать в 122 страны), Гондурас (116), Гватемала (114), Тринидад и Тобаго (103), Тонга (83). Для сравнения: граждане России, несмотря на все санкции, могут посещать без виз 100 государств мира. 

Что касается лидеров рейтинга, то жители Финляндии, Германии, Швеции, США и Великобритании могут без границ путешествовать по 174 странам.

Уровень жизни в Китае давно уже вырос, и хотя в уличных кафе еще бедненько, в соседних небоскребах менеджеры зарабатывают солидные деньги.
Фото: ГАЗУБЕЙ Алексей

Инвестиции: по-прежнему не видно 

О грядущих инвестициях в правительстве говорят не меньше, чем о борьбе с коррупцией. Очередные ожидания украинского премьера были связаны с кредитом МВФ: Яценюк не раз заявлял, что деньги фонда откроют дорогу для 3,5 млрд долларов, которые будут вложены в страну в виде инвестиций. Однако результатов реформ и улучшения инвестклимата в стране пока не увидели ни эксперты, ни бизнес.

Представители крупных предприятий Украины, входящих в Европейскую бизнес-ассоциацию (ЕБА), подтвердили отсутствие продвижения реформ и улучшения инвестиционного климата. Исследование ассоциации показало, что индекс инвестиционной привлекательности в январе-феврале 

2015-го составляет 2,51 балла по пятибалльной шкале, что практически не отличается от результата, полученного в конце 2014-го. 85% опрошенных предпринимателей негативно оценивают инвестиционный климат в Украине, при этом 47% респондентов не ждут улучшения ситуации в дальнейшем.

Хороших вестей в сфере инвестиций не наблюдается и по отчету Нацбанка "Деловые ожидания предприятий Украины". Большинство опрошенных бизнесменов прогнозируют дальнейшее снижение инвестиционной активности. 

Более-менее позитивно настроены лишь предприятия энерго- и водоснабжения, а также компании, занимающиеся экспортом. 

Зарплаты: чтобы найти ниже, придется сильно постараться 

Уровень жизни украинцев упал до катастрофического. И если раньше наши зарплаты были самыми низкими в Европе, то теперь нас уже опередили Азия и Африка. 

Судите сами: средняя зарплата в Украине в январе-феврале 2015-го составила 3536 грн. в месяц (или $154 из расчета по курсу 23 грн./доллар). В промышленности зарплата чуть выше - около $176. При этом вьетнамский рабочий получает почти 200 баксов в месяц, а китайский - более 600!

Таких низких зарплат нет даже среди стран СНГ. Традиционно низкооплачиваемыми всегда были жители Таджикистана, где на сегодняшний день зарплата составляет около $180. При этом в Узбекистане - $360, в Казахстане - больше $600. Эксперты говорят, что сегодня средняя заработная плата в Украине в долларовом эквиваленте находится на уровне, близком к Непалу или Сенегалу. 

С минималкой ситуация еще более удручающая. В Украине минимальная зарплата составляет 1218 грн. ($53). Для сравнения: минимальная зарплата в Никарагуа - 94 доллара, на Гаити - $89. Что касается ЕС, то самый низкий уровень минимальной зарплаты зафиксирован в Болгарии - 184 евро. А наиболее высокая минималка в Люксембурге - 1923 евро. 

КОМПЕТЕНТНО

"Оценки отражены объективно"

- Такая "консервация" позиций или умеренное снижение по ряду показателей вполне объективно отражает сегодняшнюю ситуацию в стране, - отметил "КП" в Украине" директор экономических программ Центра Ра­зумкова Василий Юрчишин. - Ведь как катастрофический обвал, так и рост наших позиций в международных рейтингах выглядели бы одинаково нереально. Дело в том, что пре­дыдущие рейтинговые оценки выставлялись в условиях мирного времени. А последний год стал исключительным в истории Украины. Часть страны потеряна, часть - разрушена, ВВП упал на четверть. И все это отразилось на рейтингах, причем даже на тех, которые напрямую не отражают экономическую ситуацию.