Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколько стоит залечь на пляже в Одессе?

Сколько стоит залечь на пляже в Одессе?
Фото: Отдыхающих ждет множество развлекательных мероприятий, как под открытым небом в центре города, так и в клубах. Фото: Архив «КП»

Доллар оставляют по 8

Туристический поток в Южную Пальмиру за последний год снизился существенно. Особенно значительно чувствуется отсутствие гостей из России и стран СНГ.

- Россияне не едут по политическим причинам, остальные - из-за того что никто не может гарантировать безопасности в путешествии во время войны, - говорит президент "Ассоциации туризма Одессы" Иван Липтуга. 

Этой зимой одесские отели простаивали. Эксперты говорят, что гостиничный бизнес всей страны в этом году переживал самые тяжелые времена за последние два десятка лет. Кое-какие отели были заполнены на 5-10%. А средний показатель по Одессе оставался на уровне 20-30%, а это нонсенс для туристического города.

- Зимой и в начале весны у нас гостят не так часто, но такой плачевной ситуации еще не было, - отмечает Липтуга. - Обычно отели в это время хоть наполовину, да заполнены.

Ситуация стала немного налаживаться только в марте. С недавних пор у входа в гостиницы появились вывески о международных бизнес-конференциях, появились приезжие, заговорили на английском и даже японском языках. 

При этом многие отельеры оставили цены прошлогодними и берут плату в гривнах по курсу 8 гривен за доллар, ведь иначе рискуют потерять даже тех клиентов, что есть. 

- Нет денег даже на то, чтобы без задержки выплачивать зарплату нашим сотрудникам, - говорит владелец одесского мини-отеля Григорий. - А нужно же еще поддерживать в нормальном состоянии помещение. С постояльцев мы берем по старому курсу доллара, а платить за инфраструктуру, постройку и ремонт приходится по-новому.

Дома у моря заняты до июля

Туроператоры не унывают, гостей ждут ближе к 20-м числам апреля. 

- На это время в городе запланировано множество культурных мероприятий: к примеру, от устроителей ресторанных, джазовых праздников и фестиваля "Французская весна", - отметил учредитель риелторской компании Дмитрий Грабина. 

Также уже начинают бронировать жилье на майские праздники. Больше всего присматриваются к аренде украинцы, граждане Молдовы, Беларуси и ближнего зарубежья. Риелторы говорят, цены почти не поменялись. Кое-кто из арендодателей прибавил 25% к прежней стоимости, но большая часть расценок осталась в гривнах такой же, как и до нового года. Так, в среднем квартиру с удобствами в сутки для двоих можно снять за 300-400 гривен в центре, а на 100 гривен дешевле обойдется аналогичное жилье на окраинах Одессы. Цены на посуточную аренду элитных квартир колеблются в пределах 1-1,5 тысячи гривен. За сутки в домике у моря придется выложить от 100 долларов. Владельцы домов и дач элит-класса просят за аренду от 

1 до 3 тысяч долларов в месяц. А цены на базах отдыха также остались демократичными и особо не изменились с прошлого года. 

- Радует то, что дома и дачи на побережье заняты уже на три месяца вперед, - говорит Грабина. - Причем жилье забронировали как в "ближнем морском зарубежье" - на Фонтане и в микрорайоне Чубаевка, так и в "дальнем" - в Затоке и Санжейке уже с трудом можно отыскать свободную постройку, а базы отдыха в Коблево заполнены до 70%. 

Есть предложения и для богачей, желающих шикануть. К примеру, среди самых дорогих - сдающийся дом в 700 квадратов на 12-й станции Фонтана за $10 тыс. в месяц с огромным бассейном и гостевым двором, украшенным ландшафтным дизайном и статуями. Цена неоправданно высока, говорят специалисты. 

На пляжах коммунальщики уже навели порядок, ближе к лету появятся навесы, шезлонги и фонтанчики с питьевой водой. Фото: Архив "КП"

В клубах цены почти прошлогодние

Несмотря на кризис, развлекательные заведения остаются на плаву. По сравнению с прошлым годом цены в ночных клубах почти не изменились. Услуги на арендованных клубных пляжах пока остались прежними с наценкой примерно в 20 гривен. Одноместный шезлонг в зоне траверса обойдется в среднем в 70 и 100 грн.; топчан у бассейна, - 300 грн.; кровать и бунгало - 350. Но администраторы говорят, что цены будут расти, а в выходные составят на 100-150 гривен больше, чем в будни. 

Цены на вход в клубы обещают поднять совсем незначительно - 100-150 грн., в сравнении с прошлогодними 100-120. 

Главные летние мероприятия 

  • 1-3 мая - веломаевка на базе отдыха в Затоке.
  • 17-18 мая - в Гидропорту под Одессой покажут красочное авиа­шоу, которым начнется чемпионат Украины по воздушному фристайлу. 
  • 23 мая на Одесской киностудии стартует двухдневный фестиваль традиционной кухни "Таки да, вкусно". Мероприятие начнется с конкурса кулинарного искусства среди начинающих поваров и кондитеров. 11 и 12 июля фестиваль продолжится "десертным бумом" с пометкой "Персик", а 30 августа завершится праздником вина, ягод и овощей "Таки да, вкусно - Баклажан". 
  • 28 мая приглашают на фестиваль женских изобретений и идей.
  • 31 мая гости города смогут стать свидетелями "Парада невест" - по улицам пройдутся сотни девушек в свадебных платьях.
  • 1 июня гостей на фестивале "Хоровод" познакомят с национальными особенностями этнических меньшинств, которые проживают в регионе. 
  • 14 июня на стадион "Одессакабель" со всего мира съедутся мототуристы. 
  • С 27 по 29 июня на Морвокзале состоится международный фестиваль немого кино и музыки. 
  • 26-28 июня - пожалуй, больше всего развлечений в первый месяц лета организаторы готовят к фестивалю фестивалей "Хочу в Одессу". На любой вкус: танцевальные, фотографические, исторические, спортивные, экологические и музыкальные фестивали, различные мастер-классы, бизнес-тренинги, выставки, форумы.
  • С 10 по 18 июля - 6-й Одесский Международный кинофестиваль - любители кино смогут полюбоваться звездами на красной дорожке и насладиться просмотром интересных фильмов. 
  • 17-19 июля любителей активного отдыха ждут на Международном фестивале танца в Аркадии.
  • С 3 по 8 августа для театралов пройдет фестиваль театров "Молоко".
  • С 6 по 9 августа на Дерибасовской устроят книжную ярмарку "Зеленая волна", в это же время по соседству будут продавать помидоры всех сортов. 
  • Ко Дню независимости одесситы готовят Вышиванковый фестиваль с традиционными народными гуляньями, мастер-классами и выставками. 
  • 29 августа в Одессе начнутся тематические мероприятия ко Дню города, которые продлятся до 6 сентября. 
Фонтаны на набережной возле одесского дельфинария - излюбленное место туристов.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Аркадии появится ретропляж 

Арендаторы на пляжах усиленно готовятся к началу курортного сезона. В администрации Аркадии рапортуют: в этом году в зоне отдыха отремонтируют берегозащитные сооружения и построят четыре новых туалета. В Лузановке планируют уложить новую тротуарную плитку.

Кроме того, в мэрии задумали несколько новых проектов благоустройства. В планах чиновников - обустроить ретропляж на участке в Аркадии близ ночного клуба "Ибица". Его обещают вернуть в коммунальную собственность города, после чего переделать, воссоздав около ротонды кусочек старой Одессы.

Коммунальщики уже очистили гальку и песок. Ближе к лету на пляже появятся навесы, деревянные настилы и шезлонги, фонтанчики с питьевой водой и большой фонтан. Помимо этого, чиновники подумывают пустить специальный электромобиль для инвалидов и пенсионеров. А до начала жаркого времени года вернуть горожанам трамвай, курсирующий в Аркадию по Французскому бульвару.

Новости по теме: Отдых Новости Одессы