Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сколько стоит война в Донбассе

Сколько стоит война в Донбассе
Фото: Еще одной существенной статьей расходов страны, которую не упомянул премьер-министр, стали затраты на армию. Фото: УНИАН

Прошел год с того момента, как на востоке Украины началась антитеррористическая операция. В правительстве уже подсчитывают, какие потери понесла экономика от утраты промышленного потенциала региона.

Правительственная математика

По словам Арсения Яценюка, по предварительным оценкам, госбюджет потерял 2,8 млрд долл. только от недоплаченных налогов и сборов с Донбасса за время АТО.  По словам премьера, помимо того, Украина в течение зимы поставляла туда электричество и газ.

- И общая цифра - это еще 1 млрд долл. Но там наши граждане, - добавил Яценюк.

Кроме того, Кабмин выплатил около 14 млрд грн. пенсий для жителей Донбасса, которые зарегистрировались на полностью подконтрольных Украине территориях. Таких пенсионеров, по информации Яценюка, около 900 тысяч из 1,1 миллиона пенсионеров, проживавших в Донбассе до начала АТО. 

Большие деньги

Кроме прямых потерь бюджета есть еще и убыток для экономики в целом. Ведь в регионе находился огромный промышленный комплекс производств. 

По оценкам главы НБУ Валерии Гонтаревой, Украина потеряла 15 процентов ВВП из-за утраты контроля над восточными территориями страны. Еще 

2 процентных пункта страна потеряла из-за Крыма.

Нетрудно посчитать, что при ВВП на уровне 1 трлн грн. потери экономики составили около 170 млрд грн. По нынешнему курсу это около 8 млрд долларов.

Согласны с этими цифрами и экономисты, ведь, по статистическим данным за прошлые годы, в Донецкой области стабильно производилось 11,5-12,5% ВВП, в Луганской - 4-4,5%. Совокупно на два региона приходилось 16-17% ВВП. А если считать потери смежных отраслей и опасения инвесторов, то, может, получится еще большая цифра.

Кроме того, есть еще убытки, которые нельзя оценить деньгами, но они очень существенны. 

- Уничтожается человеческий потенциал Донбасса, - считает экономист Всеволод Степанюк. - Многие квалифицированные кадры покинули регион, причем уехали безвозвратно.

Еще несколько миллиардов долларов понадобится на восстановление региона после войны. В связи с этим общий ущерб от конфликта на востоке может достигать 20 млрд долларов.

Потери от войны

  • Бюджетная убыль $2,8 млрд
  • Пенсии на оккупированных территориях $700 млн
  • Энергоносители $1 млрд
  • Потери экономики $8 млрд
  • Восстановление $2 млрд