Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Еврокомиссии заявили, что Украина получит кредит до лета

В Еврокомиссии заявили, что Украина получит кредит до лета
Фото: В ЕС объяснили, когда дадут нам денег. Фото: vnews.agency

В течение ближайших недель Еврокомиссия попытается завершить переговоры по выделению Украине макрофинансовой помощи в размере 1,8 миллиарда евро. Об этом сообщил Интерфакс.

Таким образом, Евросоюз уже завершил процедуру формального одобрения новой программы. Соответствующее решение было достигнуто между президентом Европарламента Мартином Шульцем и парламентским госсекретарем по вопросам европейских дел Зандой Калнинья-Лукашевич.

Предполагается, что первый транш помощи в 600 миллионов евро Украина получит до начала лета.

- Евросоюз и Украина теперь должны согласовать меморандум о взаимопонимании. Комиссия надеется завершить этот процесс в ближайшие недели, с тем чтобы для выплатить первый транш, - сказано в официальном сообщении ЕС.

Ранее в Берлине правительства Украины и Германии подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предполагает выделение 500 миллионов евро кредита украинской стороне.

Тогда вице-премьер Геннадий Зубко обещал, средства будут направлены на восстановление и модернизацию восточной части Украины. Он отметил, что речь идет о новом строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и модернизации объектов инфраструктуры. Срок погашения кредита составляет 15 лет, в течение 5 из них будет действовать льготный период.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия подаст в суд, если не получит от Украины 3 миллиарда долларов

Россия в случае невыплаты Украиной 3 миллиардов долларов по евробондам в конце 2015 года будет обращаться в арбитражные суды. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 1".

Новости по теме: еврокомиссия кредит помощь