Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему украинцы перестали покупать доллары и евро

Почему украинцы перестали покупать доллары и евро
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На наличном валютном рынке закончилась паника. Нацбанк опубликовал статистику сіделок по купле-продаже валюты и оказалось, что в марте 2015 года гра ждане продали иностранной валюты больше, чем купили у банков, на 129,2 млн долл. Хотя объемы там не очень велики. Если несколько лет назад валюту покупали и продавали миллиардами, то в прошлом месяце банки купили у населения 169,1 млн долл., продали – 39,9 млн долл.

При этом по сообщению регулятора, тенденция превышения предложения валюты на наличном рынке над спросом продолжается второй месяц подряд. По итогам первого квартала чистая продажа валюты населением составила 236,2 млн долл..

А вот из банков народ деньги по-прежнему забирает. По сообщению НБУ, банковские вклады физических лиц в свободно конвертируемой валюте (в долларовом эквиваленте) снизились на 963 млн долл. – до 11,424 млрд долл. на 1 апреля. Эксперты объясняют это тем, что у населения выросли расходы и им не только не хватает денег на покупку валюты, но и приходится "лезть в кубышку".

- Деньги, которые снимаются людьми с депозитов, уходят на текущее потребление, - считает председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи  Анатолий Гулей.

По его словам, еще одной причиной отказа граждан от покупки валюты стала стабилизация курса и демонстрация Нацбанком намерения удерживать его на нынешнем уровне.

С другой стороны, из-за ограничений Нацбанка на сумму покупки валюты, граждане отказываются от походов в банк за официальным долларом.

- У нас в офисе, если кто-то сдает или покупает валюту, то он пишет об этом в корпоративную почту, - рассказывает  киевлянка Анна. – Во-первых, это удобно, потому что не нужно бегать по обменным пунктам, где продают по 100 долларов за раз, а во вторых, избавляет от необходимости уплачивать валютный сбор.

Видимо, понимая, что из-за ограничений большая доля сделок находится в тени, в Нацбанке обещают в ближайшее время отменить или, как минимум, смягчить ограничения, связанные с обменом, а так же снятия валюты с депозитов и текущих счетов.

Новости по теме: Курс валют НБУ