Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зачем в Украине банкротятся банки: 3 версии

Зачем в Украине банкротятся банки: 3 версии
Фото: Фото: архив КП

Отечественный "банкопад" впечатляет: за год в стране обанкротилось почти полсотни банков. По мнению президент Украинского аналитического центра Александра Охрименко, действующее руководство НБУ целенаправленно уничтожает банковскую систему Украины, и тем самым разоряет бизнес и загоняет население в нищету. Но вот вопрос: зачем? Эксперт в своем блоге высказал по этому поводу три предположения.

1. Руководство НБУ специально уничтожает банковскую систему, чтобы избавиться от сильных игроков и потом поделить рынок. Доля истины в этом есть, как и есть очевидное противоречие: уничтожая банковскую систему, НБУ уже довело до того, что население и бизнес боятся банков! Даже в 90-е годы не было такого недоверия к банкам, как сейчас. С другой стороны, бизнесу в любом случае нужно будет делать безналичные платежи, да и украинцы со временем начнут размещать депозиты. Так что такая гипотеза вполне имеет право на существование.

2. Уничтожить банковскую систему приказал МВФ – такое тоже возможно. Тем более, что новый Меморандум МВФ запрещает выплачивать украинцам компенсацию по депозитам в полном объеме. Правда, эксперт больше склоняется к мнению, что МВФ это делает не потому, что хочет целенаправленно уничтожить банковскую систему Украины, а просто потому, что регулярно дает заведомо бессмысленные советы.

3. Руководство НБУ специально разваливает банковскую систему, чтобы потом можно было дешево перепродать украинские банки нерезидентам за хорошую "комиссию". Правда, непонятно, кто из нерезидентов захочет приходить на такой рынок. После развала СССР тоже было много разговоров, что сюда придут инвесторы из Европы и США и все скупят по дешевке. Но в действительности ничего такого не было. Покупка украинских банков в 2004-2008 годах, скорее, было просто данью моде. Тогда банки скупали не только в Украине, но и в России, Беларуси и даже Африке. Сейчас такой моды нет.

Но все эти версии объединяет одно, резюмирует Охрименко. Все это делается исключительно для того, чтобы как можно больше "заработать". А то, что многие компании разорились, а украинцы остаются без сбережений, никого не беспокоит.

Новости по теме: экономический кризис Банки