Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минэнерго РФ: Украина будет получать газ независимо от долга

Минэнерго РФ:  Украина будет получать газ независимо от долга
Фото: Украина без российского газа не останется. Фото: REUTERS

Поставки газа из РФ в Украину начнутся с апреля независимо от ситуации с оплатой долга. Об этом в субботу, 4 апреля, заявил  министр энергетики Александр Новак.

- Про оплату долга. Мы с ними в суде. Нет, мы сейчас с ними в режиме предоплаты. Насколько я знаю, они заплатили 30 миллионов долларов… соответственно, будут поставки газа по этой цене,  сказал Новак, слова которого цитирует "Корреспондент".

Ранее сообщалось, что Нафтогаз  перечислил Газпрому 30 миллионов долларов за поставки российского газа в апреле. 

КСТАТИ

Председатель правления компании Андрей Коболев заявил, что когда в Украине будет рыночная цена на газ, необходимость в "Нафтогазе" отпадет. 

- Теперь главная функция "Нафтогаза" - покупать газ дороже, продавать дешевле и компенсировать это из каких-то других источников: или транзита, или бюджета, или промышленности, или еще чего-то. Если эта необходимость отпадет, потребность в "Нафтогазе", по крайней мере в таком состоянии, исчезнет стопроцентно, - сказал Коболев.

По его мнению, если будет рыночная цена, тогда будет несколько поставщиков газа, которые образуют эффективный рынок. Однако сейчас установить рыночные цены на газ - это решение "не совсем простое и приятное", - считает Коболев.

- Потребитель мог бы выбирать поставщика газа. Конечно, это замечательная сентенция, но какой поставщик газа захочет продавать газ вдвое дешевле рыночной цены? Я думаю, никто не захочет. Это не потому, что кто-то блокирует возможность потребителя получать газ у кого-либо. Этого кого-либо не существует. А вот если будет рыночная цена, сразу появится очередь поставщиков, - отметил председатель правления "Нафтогаза".

По словам Коболева, реверсные поставки топлива из стран Европы - единственная причина, почему "Газпром" снизил для Украины цену на газ.

Он также отметил, что Украина должна продолжать увеличивать реверсные мощности поставок газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коболев: суд между "Нафтогазом" и "Газпромом" завершится к 2016 году

2 апреля глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что суд между его компанией и "Газпромом" может завершиться в 2016 году. Об этом он рассказал в эфире 5 канала.

- Уже было первое слушание. Думаю, в начале следующего года есть большая вероятность получить окончательное решение, - заявил Коболев.

По его словам, 28 января арбитраж принял решение не консолидировать это дело с делами, указанными выше. Устные слушания по делу запланированы на конец сентября 2016 года, вынесения решения арбитрами ожидается до конца 2016 года.

 

 

Новости по теме: Газ Газпром Нафтогаз