Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абромавичус решил продавать государственные предприятия иностранцам

Абромавичус решил продавать государственные предприятия иностранцам
Фото: Абромавичус делает ставку на западных инвесторов. Фото: REUTERS

Украинские государственные компании лучше всего продавать западным инвесторам. Такое мнение озвучил глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус. По его словам, привлечение к процессу иностранцев позволит приватизировать предприятия с максимальной выгодой, сообщил УНИАН.

- Хочется продать западным стратегическим инвесторам. Они более прозрачны, - подчеркнул министр. - И надо сказать, что продажа лицензий 3G показала, что интерес инвесторов к Украине сохраняется на хорошем уровне.

Он отметил, что больше всего инвесторы готовы вкладывать деньги в аграрную сферу и инфраструктуру. Тем временем, перечень предприятий, которые готовятся к приватизации, уже в середине апреля рассмотрит Кабмин, а за ним - парламент. Кроме того, правительство планирует внести изменения в процедуру продажи.

- Раньше эта схема была непрозрачная и неидеальная, - пояснил Абромавичус. - Государство не нанимало советников, что является нормой. Тут будем вносить изменения. Подождите две недели - увидите и список, и изменения.

Ранее министр заявлял, что процесс приватизации стартует в конце 2015 - начале 2016 года. Меж тем, в текущий госбюджет заложены доходы от приватизации в размере 17 миллиардов гривен, включая продажу 3G-лицензий.

По словам главы Минфина Натальи Яресько, в приватизационном списке могут оказаться до 3300 государственных предприятий, большинство из которых убыточны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему каждая власть стремится к приватизации

Чиновники, получившие власть, пытаются конвертировать ее в денежные ресурсы, и потому стремятся приватизировать те или иные объекты. Такое заявление сделал директор консалтинговой компании William invest expert Виктор Медвидь и пояснил: власть, в отличие от денег, дается ненадолго.