Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Мультивалютная зона" в Донецке: пенсии в долларах, а коммуналка - в евро

Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Уже третий день дончане пытаются понять, как это - жить в "мультивалютной зоне". Пересчитывая в кошельках оставшиеся немногочисленные гривны, люди с недоумением взирают на четырехсоставные ценники в магазинах - теперь расплатиться за дефицитные творог и молоко они могут еще и в рублях, долларах и евро. В американской валюте пенсионерам "местные власти" обещают выплатить часть пенсий, а в почтовых ящиках жители уже обнаружили листовки от коммунальщиков - рассчитаться за свет и газ дончан призывают… в евро.

Ценники будут переписывать каждый день

Первыми на команду ввести мультивалюту отреагировали магазины. Вооружившись калькуляторами, продавцы принялись доклеивать на товар еще по три ценника - со стоимостью в евро, долларах и рублях. Тут же прошла и волна возмущения: это что ж, теперь каждый день переписывать, курс-то меняется? Покупатели в ответ на такую суету только пожимают плечами.

- У нас и с гривнами не густо, а доллары и евро уже сто лет в руках не держали, - сетует пенсионерка Юлия Никифорова. - Тут бы мелочи наскрести на хлеб.

Впрочем, в "правительстве" почему-то уверены: валюта у дончан есть. Говорят: с каждым днем наличных рублей становится все больше.

- Приблизительные пропорции гривны к рублю, евро и доллару составляют 70 процентов к 20, 4 и 6 соответственно, и доля наличной гривны к другим валютам продолжает падать на фоне роста доли наличного рубля и доллара, - заявила "глава Минфина ДНР" Екатерина Матющенко.

Новые ценники появились, но расплачиваться иностранными деньгами шлюди не спешат. Фото: Ольга ГОРДО

В рублях хлеб дороже

Но вот сами дончане у касс супермаркетов на вопрос: "В какой валюте будете платить?" - только нервно посмеиваются: "Вот дадут пенсию в баксах, тогда ими и расплатимся!"

Впрочем, выплаты в долларах уже анонсировали в "ЛНР".

"В бюджете республики, кроме гривны и рубля, есть первые налоговые поступления и в долларах, поэтому какая-то небольшая часть зарплат, пенсий и пособий будет выплачиваться в долларах", - поразил общественность "министр финансов ЛНР" Евгений Мануйлов.

Между тем даже самые далекие от экономических вопросов жители военных территорий понимают: такая валютная неразбериха сделает и без того высоченные цены совсем заоблачными. Эквиваленты в других валютах "ДНР" обязала пересчитывать в соответствии с ежедневным курсом от

"республиканского банка", тот же, к примеру, в четверг, 26 марта, предлагал покупать доллар по 24,5, а продавать по 28 гривен, евро - по 26,5 и 30,5 соответственно, а рубль - по 0,40 и 0,50.

- В ближайшем магазине ценники пересчитали по курсу рубля - гривна за 5 рублей, - рассказал дончанин Семен Шитко. - Получается, что батон стоит 14 гривен, то есть 70 рублей. Если перевести эту сумму по курсу Нацбанка, выйдет, что батон стоит уже 17,5 грн. Да, у меня дома есть немного

рублей с прошлогодней поездки к родственникам в Россию, но буду ли я платить ими за продукты, большой вопрос.

Новые ценники появились, но расплачиваться иностранными деньгами шлюди не спешат. Фото: www.62.ua

Сдачу за оплату воды давали евроцентами

Тем временем горожанам пересчитали все коммунальные платежи. Дончане рассказывали: в очереди на оплату воды брали платежи в любой валюте, но то и дело спрашивали: евро, долларов нет? Впрочем, тут же в качестве сдачи на крупные гривны массово одаривали горожан мелкими рублями и евроцентами. Мол, мало гривен.

- Что творилось в очереди, страшно представить! - говорит жительница Кировского района Ольга Хвиренко. - Бабушки рассматривали неведомые им деньги и плакали. Ведь для них это как фантики, не понимают, что сейчас за это можно купить.

В ТЕМУ

Долги по зарплате за год увеличились в 10 раз

По информации Донецкой обладминистрации, долги по зарплате жителям региона составили больше миллиарда гривен.

- Задолженность в целом по области составила 1 миллиард 178,6 миллиона гривен, - сказал заместитель главы Донецкой обладминистрации Александр Кравцов. - По сравнению с суммой на начало прошлого года она увеличилась в 10,2 раза.

Сколько государство должно пенсионерам, еще до конца не подсчитали. В обладминистрации говорят: по их данным, уже многие месяцы свои выплаты не получают почти 300 тысяч стариков, которые живут на военных территориях. Это примерно четвертая часть от всех пенсионеров области.