Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что нужно сделать, чтобы кризис в Украине закончился

Что нужно сделать, чтобы кризис в Украине закончился
Фото: Фото: Thinkstock

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, кризис в Украине продлится еще долго. И для того, чтобы вывести отечественную экономику из "крутого пике" потребуется сделать несколько шагов.

1. Продолжать сотрудничать с МВФ, но снизить зависимость от его кредитов. Уж если начинать разговоры о необходимости реструктуризировать внешние долги Украины со сроком погашения до 2018 года, то нужно еще и договориться с дополнительными инвесторами о получение кредитов не от МВФ. Кстати, и сам фонд нас постоянно к этому призывает, указывая, что не обязан самостоятельно финансировать нашу экономику. То есть нужно вести переговоры с США и ЕС о кредитовании, а также с Китаем и, как ни парадоксально это звучит, с Россией. Нужно диверсифицировать украинских кредиторов. На это может уйти 2-3 года, так что пора начинать. Зато потом у нас не будет таких проблем с внешними долгами, как сейчас.

2. На территории Украины обращается около 100 млрд наличной валюты и еще столько же находится в офшорах у украинских бизнесменов. Поэтому нужно прекратить бессмысленные разговоры о мифических частных инвесторах и повернуться лицом к украинскому инвестору, прекратив разорять украинские банки в угоду МВФ. В 2014-м украинцы забрали из банков почти 14 млрд долларов, и вернут они их только если поймут, что банки будут работать стабильно.

3.  Запретить ГФС разорять бизнес и наконец-то внести изменения в Налоговый кодекс, где бы четко было записано, что не бизнесмен должен доказывать, что он не нарушил налоговое законодательство, а фискал должен в суде доказать, что бизнесмен не заплатил налоги. Вот тогда из офшоров начнут возвращаться деньги.

4. Уменьшить долларизацию экономики. Для этого нужно спровоцировать ревальвацию гривны и тем самым экономически прижать владельцев валюты. Как только они увидят, что курс доллара ниже 20 грн, они сами поспешат обменять валюту на гривну. Вот тогда и можно будет без проблем скупить для ЗВР миллиарды долларов. А заодно - провести эмиссию гривны и тем самым обесценить гривну, но по отношению не к доллару, а к товарной массе. Это спровоцирует инфляцию и еще больше активизирует продажу валюты. Но в конечном итоге удешевит стоимость и кредитов, и депозитов в банковской системе до уровня 10-12% годовых.