Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экономика Украины: в шаге от дефолта

Экономика Украины: в шаге от дефолта
Фото: Фото: Thinkstock

Как помог МВФ

На этой неделе украинский премьер заявил о том, что страна потеряла четвертую часть своей экономики, и привычно все списал на войну. Яценюк посетовал, что из-за ситуации на востоке страны закрылись сотни предприятий, и тут же похвастался: мол, несмотря ни на что, налогов собрано больше, чем в прошлом году, и ни одной задержки по социальным выплатам не было.

Премьер напомнил, что за счет средств, которые Украина получила от ключевого кредитора страны Международного валютного фонда, у правительства появились средства на выплату внешних долгов. Поэтому собственные доходы бюджета можно направлять на реализацию собственных нужд, включая социальные расходы и расходы на армию.

Однако президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен: вся "помощь" МВФ сводится к тому, что уровень жизни украинцев катастрофически упал. Эксперт напоминает, что в угоду фонду были подняты тарифы, заморожены зарплаты, урезаны пенсии. Все это плюс обвал национальной валюты привели к катастрофическому падению доходов.

- Согласно информации МВФ, по итогам 2014-го реальные доходы украинцев снизились на 5,5%, а в 2015-м их падение ожидается на уровне 15,4%, - приводит цифры эксперт. - Правда, МВФ обещает, что в 2016-м доходы падать не будут, а в 2017-м даже вырастут на 3,5%. Получается, что реальная зарплата украинцев после реформ МВФ и головокружительного падения в 2014-2015 годах сможет вернуться к докризисным показателям только через 5 лет.

Это действительно выглядит абсурдно, резюмирует эксперт. Получается, что украинцы, идя навстречу пожеланиям фонда, развалили экономику Украины, чтобы в 2020 году вернуться к уровню 2013 года!

Работать негде и некому

Но если бы только это! По прогнозам фонда, в 2015-м безработица достигнет 11,5%, то есть будет в полтора раза выше, чем в 2013-м. И даже к 2020-му выйти на докризисные 7 процентов не удастся. Впрочем, у экспертов МВФ уже заготовлено правдоподобное объяснение ситуации. Дескать, до Майдана в Украине была очень низкая производительность труда. Зато теперь безработица и вынужденная борьба за рабочие места научат украинцев работать по-европейски!

Однако эксперты говорят: сегодня работать в Украине не только негде, но и некому.

- Согласно цифрам Госкомстата, население страны составляет 43 миллиона, но на самом деле нас гораздо меньше, - считает руководитель Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев. – Если считать по потреблению хлеба, то выйдет, что нас уже меньше 40 миллионов. А самое печальное, что скоро нас может стать еще меньше: экономическая катастрофа подтолкнет наших самых талантливых и мобильных сограждан к миграции. Вот это и есть самая серьезная угроза для будущего Украины – потеря человеческого потенциала

Экономист Всеволод Степанюк соглашается: да, сегодня наблюдается отток из страны человеческого капитала. С другой стороны, это самого "капитала" в Украине уже нет лет десять.

- Наши люди уже давно ничего не умеют делать, - говорит эксперт. – Поэтому когда я слышу, что главное – это отстроить заводы, то задаю встречный вопрос: а кто на них будет работать? Первоначально, когда разрабатывалась пенсионная реформа, было предложение запретить работать людям, достигшим пенсионного возраста. Первыми тогда взбунтовались руководители крупных заводов, заявив, что у них средний возраст сотрудников – 55 лет. И если запретить работать пенсионерам, то заводы просто остановятся!

Кстати, слова эксперта косвенно подтверждает международная статистика. На сегодняшний день за рубежом работают миллионы украинцев – по разным оценкам от полутора до 6 млн. человек. Однако и международные организации, и отечественные эксперты единодушны: большинство украинских мужчин трудятся за рубежом в строительной сфере и торговле, а женщины чаще всего находят работу в сельском хозяйстве или в качестве домашней прислуги.

Налоговое давление растет

Что касается налогов, о сборе которых так бодро отрапортовал премьер, то в 2013-м физлица принесли бюджету 72,5 млрд. грн. При этом в 2015-м, согласно ожиданиям МВФ, украинцы должны будут заплатить в госбюджет 95,5 млрд. грн. налогов, в 2016-м - 106 млрд. грн, в 2017-м - 116 млрд., а в 2020-м   - 154 миллиарда.

- То есть согласно расчетам МВФ, за 5 лет фискальное давление вырастет более чем вдвое, а номинальная зарплата – лишь на 65%, - подытоживает Охрименко. - Получается, что украинцы будут обязаны все больше и больше отдавать своих денег на различные налоги, но совершенно непонятно, где будет источник этих налогов! Или может специалисты МВФ считают, что украинцы имеют скрытые громадные богатства?

Абсурдный курс

Министр финансов Украины Наталия Яресько прогнозирует снижение ВВП Украины в первом квартале 2015-го на 7-10%. А вот по поводу курса у главы Минфина самые радужные ожидания.

- Уверена, что если мы будем делать все необходимое, чтобы реформировать нашу экономику, мы сможем держать курс в диапазоне 22-24, - отметила она.

Эти ожидания полностью совпадают с прогнозом МВФ, согласно которому по итогам 2015-го курс доллара будет 22 грн, а по итогам 2020-го – не больше 23,8 грн. Однако эксперты называют его абсурдным и напоминают, что прогнозы фонда сбываются нечасто. Достаточно вспомнить, что в 2014-м, когда фонд давал Украине кредит, то прогнозировал, что курс на конец года составит  10,45 грн. На самом деле официальный курс к концу прошлого года приблизился к 16, а реальный – к 20 грн. за доллар.

Второго транша может и не быть

Сказать, что Украина переживает тяжелые времена – это не сказать ничего. Яресько уже допустила, что второй транш МВФ мы не получим, если не будут достигнуты договоренности с кредиторами по реструктуризации внешних долгов страны. Если же договорить с кредиторами удастся, то второй транш придет в Украину в конце мая.

Впрочем, реструктуризация – это палка о двух концах. Едва заслышав о такой возможности, рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный рейтинг Украины до преддефолтного уровня Ca c негативным прогнозом. Таким образом до самого дефолта у нас остается всего один шаг – понижение рейтинга до самого низкого уровня С.

- На самом деле реструктуризация – это более мягкое слово, обозначающее дефолт, - считает директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев. - Все держатели украинских долгов, включая Россию, понесут более чем серьезные потери. Однако для самой Украины это решение скорее станет плюсом, ведь по факту будет означать начало реальных экономических реформ.

При этом руководитель отдела исследований уровня жизни населения Украины Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Людмила Черенько уверена: пока в страну будут приходить транши МВФ, экономика Украины не заработает! Эксперт уверена: экономика начинает работать только тогда, когда делить в стране будет уже нечего.