Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А за расходами пусть следит айфон

А за расходами пусть следит айфон
Фото: Экономия, оказывается, может быть увлекательной и похожей на компьютерную игру. Фото: Thinkstock

Бухгалтер в кармане

Для ведения домашней бухгалтерии программ создано невероятное количество. В интернет-рейтингах "наиболее популярных" - пара десятков.

Здесь возможности шире, чем в банковских сервисах. Можно учитывать все возможные "счета", включая "кошелек" (имеются в виду наличные), а также долги (и ваши, и то, что должны вам). Можно заводить разных пользователей - в семье не один же человек деньги тратит. Можно вести планирование: для каждой из статей расходов установить "план" - а потом посмотреть, что получается по факту. Одна из программ мне с ходу порекомендовала задать лимит расходов на месяц по статье "Развлечения". А "электронный бухгалтер" заранее предупредит, что с развлечениями пора заканчивать - бюджет на них вышел. Вот так, не побалуешь! Ну и отчеты - типа тех, что предлагают и банковские сервисы.

Плюсы: программу можно всегда иметь под рукой - почти у всех таких "бухгалтерий" есть версии для айфона и смартфонов на андроиде. 

Минусы. Первое разочарование - большинство программ оказались платными. А начинать путь к экономии с траты дополнительных 100 гривен как-то не хочется. Есть и бесплатные программы, но возможностей там меньше. Например, можно завести лишь один "кошелек" (то есть данные с разных банковских счетов и "кэш" надо суммировать самой). 

Учет онлайн

- А я веду "домашнюю бухгалтерию" онлайн, на специальном сайте, - поделилась опытом приятельница Юлька. - Там можно завести и платный, и бесплатный аккаунт. 

Что ж, посмотрим. Возможности примерно те же, что и в компьютерных программах, но интерфейс повеселее. Местами похоже на компьютерную игру. Например, есть тахометры, которые предупреждают: "Вам грозит банкротство" (ну это когда деньги кончаются). И советы дают типа "обеспечьте разницу минимум в 10% между доходами и расходами". Если бы они еще советовали, когда надо доллары покупать...

Еще одно милое развлечение - планирование целей. Вписываю я свою цель - покупку квартиры, например. Указываю, сколько денег готова ежемесячно откладывать. И интернет-сервис услужливо подсчитывает, что на квартиру своей мечты я скоплю к 2074 году. Вот с отпуском перспективы получше вырисовываются - в октябре можно ехать.

Диаграммы и графики - отчеты о доходах или, скажем, долгах за месяц тут тоже предполагаются. А также напоминалки о платежах, например по кредиту.

Плюсы: "онлайн-учет" доступен из любого места, где есть интернет, не надо ничего никуда специально устанавливать. Попользовавшись бесплатной версией, можно, если войдете во вкус, перейти на платную, не теряя своих данных. 

Минусы: уехал куда-нибудь на дачу, где с интернетом плохо, и остался без "бухгалтерии".