Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яресько рассказала, сколько составит первый транш МВФ

Яресько рассказала, сколько составит первый транш МВФ
Фото: Яресько считает, что первый транш составит 5 миллиардов долларов. Фото: REUTERS

Первая часть кредита, который украинское правительство получит в рамках новой программы расширенного финансирования Extended Fund Facility (EFF), составит 5 миллиардов долларов. Об этом по итогам заседания рассказала министр финансов Наталья Яресько, сообщил УНН. На вопрос журналистов, какой суммы ожидать от предстоящего заседания совета директоров МВФ в Вашингтоне, она ответила "Пять миллиардов".

К слову, накануне Яресько намекнула в соцсети, что решение о предоставлении помощи Украине однозначно будет положительным. При этом она отметила, что первый транш будет весьма значительным.

- МВФ говорит, что первый платеж, который получит Украина для достижения макроэкономической стабилизации, будет составлять значительную часть от $17,5 млрд, - написала глава МВФ.

На что потратят деньги

· Расчеты по долгам. По словам премьера, в этом году объем долговых платежей составит 11 миллиардов долларов.

· Сокращение дефицита НАК "Нафтогаз". По мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, часть денег будет направлена на решение проблем украинских монополистов, в число которых входит не только "Нафтогаз", но и, например, "Укрзалізниця". 

· Стабилизация гривны. Эксперты одного из международных банков обнародовали свои курсовые ожидания по гривне, которые они выстроили в зависимости от объемов золотовалютных резервов. По их мнению, при объемах золотовалютных резервов (ЗВР) в 5 миллиардов долларов средний курс составит 30 грн/доллар, 10 миллиардов - 22,2 грн/доллар, а объемы ЗВР в 15 миллиардов практически гарантируют нам курс 17,7.

· Рост экономики. Арсений Яценюк не раз говорил о том, что деньги МВФ обеспечат Украине экономический рост в 2016 году. Эксперты поясняют: положительное решение МВФ открывает двери для других кредитов, которые и можно будет потратить на решение различных проблем. Например, деньги Европейского банка реконструкции и развития обеспечат поддержку малого и среднего бизнеса, а средства, полученные от Всемирного банка, могут пойти на модернизацию фискальной службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Деньги МВФ уже близко

Ответ на почти гамлетовский вопрос "давать или не давать?" в фонде должны принять уже сегодня. И все идет к тому, что деньги таки дадут.

- В том, что ответ будет положительным, я не сомневаюсь - политическое решение уже есть, - отметил "КП" в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.