Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

У нас забрали все. Остались еще квартиры

У нас забрали все. Остались еще квартиры
Фото: Фото: GettyImages

Похоже, мы уже одной ногой таки в Европе. И вслед за европейскими тарифами на коммуналку нас ждет вполне европейское наказание за долги по оплате услуг ЖКХ - выселение.

Идея продавать квартиры за долги витает в воздухе уже давно, но в ближайшее время она вполне может стать реальностью. По крайней мере МВФ - обеими руками "за"! Еще год назад фонд настойчиво рекомендовал украинскому правительству бороться с должниками, которые несвоевременно оплачивают коммуналку. Рекомендация международных экспертов проста: имущество должников должно быть арестовано, а если и после этого долг не будет погашен - продано за долги. Кстати, именно так поступают в Европе - так почему бы не внедрить это в Украине?

Скажу честно: отношение к такой инициативе у меня совсем неоднозначное. 

С одной стороны, уже достало, что некоторые не платят по счетам не потому, что нет денег, а просто потому, что "самые умные". Как-то услышала спич одной из соседок во дворе о том, что нынче за коммуналку платят одни дураки. А она умная, и поэтому не платит, ибо точно знает: долги рано или поздно спишут.

Еще один знакомый накопил долгов больше чем за год и уже остался в выигрыше. "Когда доллар начал расти, я перестал платить за услуги ЖКХ и на все свободные деньги покупал валюту, которую сейчас могу продать втрое дороже! - радуется он. - То есть и коммуналку оплачу, и неплохой навар остается".

С другой стороны, принимать подобный закон именно сейчас, мягко говоря, нечестно. Усилиями родного правительства наши сбережения и зарплаты обесценились более чем втрое, кубышки опустошились, а расходы взлетели до небес! Добавьте сюда астрономические долги по зарплатам и растущую безработицу, и вы поймете: многим нашим согражданам уже не только коммунальные платежи не оплатить - скоро хлеба будет купить не на что. И, на мой взгляд, в таких тяжелейших условиях отбирать квартиры за долги - это уже перебор. 

На днях подруга, оценивая реалии сегодняшнего дня, сказала: "У нас уже вытащили все - с депозитов, из заначек, из кошельков и даже мелочь из карманов. Все, приехали: больше ничего нет!"

Оказалось, она ошиблась - кое-что еще есть. У нас пока еще есть наши квартиры, ежемесячная оплата за которые становится все более неподъемной.

Новости по теме: долг Жилье