Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как спасти украинскую экономику

Как спасти украинскую экономику
Фото: Экономику страны нужно спасать. Фото: www.ipnews.in.ua

Страна так и не получила независимость в полной мере, поскольку не были проведены реформы. Поэтому основная задача сегодня – это предоставить план конкретных решений, которые нужны Украине. Такое мнение высказал Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ, презентуя на форуме "Украина завтра" в Вене Агентство по модернизации Украины (АМУ).

По его словам, сегодня украинские политики фактически превратились в статистов? они только констатируют то, что случилось, но не говорят о том, куда нужно идти. Между тем стране нужен масштабный мастер-план – что нужно сделать в стране, чтобы ее спасти. Этот план и разработает АМУ.

- Начать нужно с конституционной реформы. Ведь поскольку страна является парламентско-президентской республикой, у нас из-за нечеткого распределения полномочий власти заложен конфликт между премьером и президентом, - пояснил Дмитрий Фирташ. – Кроме того, важно чтобы АМУ разработало удачную модель, которая должна дать большие полномочий регионам. Это может быть польская, немецкая или австрийская модель. Мы не знаем, какая модель подойдет для Украины. Еще одна составляющая плана спасения – экономический блок. Любой инвестор должен понимать, почему он делает инвестиции в страну и что он получает взамен. Мы не должны занимать позицию, что сильная сторона Украины – это дешевый труд. Это неправильно. Украина имеет ресурсы, хорошо образованных людей, возможности. Вот на эти составляющие мы и должны делать упор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинская экономика попала на 4-е место самых "несчастных" в мире

 Ситуация в Украине отразилась на экономике страны не лучшим образом. Так, украинская экономика даже заняла "почетное" четвертое место в рейтинге самых "несчастных" экономик мира. Согласно исследованиям издания Bloomberg наша страна попала в антирейтинг согласно показателям безработицы и инфляции.

Хуже всех дела обстоят у экономики Венесуэлы, на втором месте "несчастных" Аргентина, на третьей строчке – ЮАР. После Украины – в первой пятерке Греция. Всего исследователи оценили 51 страну. Россия заняла 7-е место рейтинга самых "несчастных" после Испании.