Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хотите купить 100 долларов? Готовьте сдачу!

Хотите купить 100 долларов? Готовьте сдачу!
Фото: Такими темпами официальный курс НБУ может догнать рыночный за пару дней. Фото: Олег Терещенко

Разница между покупкой и продажей доллара в обменках 26 февраля достигла 8-10 грн., что в очередной раз подтверждает: рынок полностью дезориентирован. Куда рванет доллар в следующую минуту, сегодня уже никто не понимает.

При этом средний курс продажи составил 33,34 грн. То есть, учитывая, что в день можно приобрести валюты на 3 тыс. грн., сотню долларов не купишь. Не говоря уже о евро.

Перед окошком одной из столичных обменок стоят человек пять. Увидев меня, двое тут же подбегают с вопросом: а вы случайно мелкие доллары не сдаете? Их интерес вполне понятен: несмотря на наличие валюты в обменках, купить ее по-прежнему нельзя!

- Доллары есть? – задаю кассирше уже набивший за последние полгода оскомину вопрос и получаю радующий душу ответ:

- Есть!

- А сколько можно купить?

Кассирша кивает головой на табличку с курсом (продажа – 33,50 грн. за доллар) и без запинки отвечает:

- 89 долларов! Но у меня только сотни, так что давайте 11 долларов сдачи.

- У меня есть десятка, - пробую я торговаться. – Можно, я у вас 90 долларов куплю?

- Нет, у нас нельзя, - строго отвечает кассир. - Поищите, где по 33 продается – там как раз 90 долларов выходит.

- Это просто удивительно: все, что ни делает Нацбанк, оказывается на руку валютным спекулянтам! – отметил "КП" в Украине" экономист Андрей Мартынюк. – Вот казалось бы: коль уж действует ограничение НБУ, то можно было бы поднять сумму до 3,5 тыс. грн., чтобы желающие могли без проблем купить хотя бы 100 долларов в официальных обменках. Понятно же, что "сдачи" по 10-11 баксов не напасешься – все же у нас доллар не в таком свободном ходу, чтобы у всех были мелкие деньги.

Поэтому черный рынок и процветает, резюмирует эксперт. И он будет процветать до тех пор, пока человеку проще, быстрее и удобнее купить валюту у спекулянта, чем в банке.

Тем временем

НБУ "включил" межбанк и обвалил гривну

Запрет НБУ на покупку валюты для клиентов на межбанке продержался меньше суток: регулятор его ввел с утра 25 февраля, а уже к вечеру отменил.

Кстати, такого единодушия президента и премьера страна не видела давно. Яценюк обратился к президенту с просьбой вызвать Гонтареву "на ковер". Как сообщают СМИ, глава государства в довольно жесткой форме потребовал от Гонтаревой "прекратить безобразие с валютным курсом" и отвел на решение проблем неделю.

В результате регулятор отменил свой запрет и хаос на межбанке возобновился. Вчера участники торгов отметили полные разброд и шатания в котировках, к тому же предложения практически не было, а спрос оставался высоким. Такое же непонимание царило и на черном рынке, где были предложения продать доллар и по 32 грн., и по 44 грн. При этом основная масса покупателей была готова платить не более 26-28 грн. за бакс.

Неудивительно, что регулятор к 14.00 так и не смог установить курс. Определились в Нацбанке лишь к 15.00, обвалив национальную валюту почти на 2 грн. до 30,01 грн. за доллар.

Кстати

Из обращения выведут 1 и 2 копейки

Как сообщают СМИ со ссылкой на свои источники, это произойдет в ближайшее время. Дискуссии об этом идут уже не первый месяц, но, похоже, время пришло: себестоимость производства одной копейки на сегодняшний день в 16 раз больше ее номинала!

Кроме того, есть предложения вывести из обращения и 5-копеечную монету.

Новости по теме: Курс валют гривна НБУ