Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НБУ отменил запрет банкам покупать валюту по поручению клиентов

НБУ отменил запрет банкам покупать валюту по поручению клиентов
Фото: Запрет банкам покупать валюту снят. Фото: Евгения Гусева

Национальный банк Украины смягчил ограничения на валютном рынке и отменил запрет уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов 26-го и 27-го февраля. Соответствующие правки в постановление № 130 от 24 февраля внесены постановлением правления НБУ № 131 от 25 февраля. 

Отменена еще одна норма 130-го постановления, согласно которой банки имели право осуществлять собственные операции по покупке безналичной иностранной валюты за гривны в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, не превышающей 0,5% размера регулятивного капитала банка, в течение одного рабочего дня.

В то же время оставлена в силе норма об увеличении с трех до четырех операционных дней срока, после истечения которого зачисленная на спецсчета гривна может быть направлена на покупку иностранной валюты или могут быть осуществлены авансовые платежи в валюте за импорт на сумму свыше $ 50 тыс.

Таким образом, сообщила ТСН, с четверга спрос на валют вернется на межбанковский рынок. В среду в условиях резкого падения спроса и нормы об обязательной продаже 75% валютной выручки Нацбанк выкупил на рынке около $ 80 млн по официальному курсу 28,046032 грн/доллар.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что эти средства будут направлены на интервенции в последующие дни, когда спрос вернется на рынок.

Как сообщалось ранее, НБУ в условиях обвального падения гривны запретил банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов с 25 февраля до 27 февраля 2015 года включительно. Премьер Арсений Яценюк подверг резкой критике это решение Нацбанка, трактовав его как закрытие межбанка.

В свою очередь Гонтарева пояснила его введенной в начале недели усиленной проверкой импортных контрактов, что потребовало от Нацбанка дополнительных ресурсов средств и времени на верификацию операций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гонтарева: Цифры в обменниках сами вернутся туда, куда следует 

Глава НБУ и глава Минфина Яресько дали брифинг после совещания у президента по стабилизации гривны, прогнозировать курс отказались.

Украинцы с замиранием сердца ждали выступления главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и министра финансов Натальи Яресько после трехчасового разговора с Петром Порошенко. Надеялись, что главные дамы правительства наконец-то расскажут, что будет с гривной и курсом. Однако Яресько с ходу заявила: "Прогнозировать курс не вы, не мы не можем". А Гонтарева вторила, что "Мы не контролируем черный рынок. Нас интересует, чтобы межбанк работал нормально".

- Цифры в обменниках сами вернутся туда, куда следует, - авторитетно заявила глава НБУ Валерия Гонтарева. 

Новости по теме: НБУ валюта Курс валют