Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руководство фискальной службы отстранили от обязанностей

Руководство фискальной службы отстранили от обязанностей
Фото: Кабмин объявил о проведении служебного расследования в отношении его руководства. Фото: УНИАН

Во вторник в правительстве разразился скандал. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил,  что начальник государственной фискальной службы Игорь Билоус, его зам Анатолия Макаренко (куратор таможни) и первый зам Владимира Хоменко (куратор налоговой милиции) отстранены от обязанностей на время проведения служебного расследования.

- Первые полгода Фискальная служба работала так, как ожидали украинцы после Майдана, другие полгода - как всегда, - заявил премьер. - Я поддерживаю Анатолия Викторовича (Макаренко) в том, что нужно применять кнут и пряник. И мириться с тем, что я прочитал в письмах и СМИ о злоупотребления в Государственной фискальной службе я не буду. Именному поэтому начинаем с кнута.

Яценюк призвал бизнес предоставить доказательства коррупции Билоуса, Макаренко и Хоменко, если таковые имеются. Одновременно он призвал руководство ГФС дать доказательства своей востребованности.

Скорее всего, решение об отстранении руководства Фискальной службы связано с появлением большого количества жалоб бизнеса на деятельность налоговиков и таможенников. Катализатором его могла стать переписка депутата Верховной Рады с одним из губернаторов, в которой они обсуждали суммы поборов и взяток на таможне.

Новости по теме: Налоговая Кабмин Налоги