Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: кредит МВФ не поправит финансы обычных украинцев

Эксперт: кредит МВФ не поправит финансы обычных украинцев

В рамках новой программы Украина получит порядка 6 – 8 миллиардов долларов, хотя изначально называлась цифра 17,5 миллиардов. По словам экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, стабилизации курса гривны и улучшения материального благополучия украинцев за счет этих денег ожидать не стоит. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

Для получения этих средств правительство ослабило курс гривны, "заморозило" зарплаты и пенсии, повысило тарифы на ЖКХ на 40-60 процентов. При этом, куда именно ушли средства МВФ непонятно, ведь гривна фактически уже преодолела отметку в 30.

По словам Клименко, программа МВФ stand-by – это целевые кредиты, то новая -  EFF (Extended Fund Facility) - это кредиты, которые выдаются заемщикам со структурными негативными изменениями в экономике.

- По сути, украинское правительство признало, что страна находится на грани дефолта, - отметил эксперт.

По его словам, чтобы получить новый кредит, Украине придется повысить пенсионный возраст, пойти на более серьезное увеличение тарифов ЖКХ – от 60% до 260%, повысить налоги на зарплаты свыше 15 тысяч гривен.

- 4 миллиарда долларов сразу же уйдет на погашение внешней задолженности предыдущих лет. По сути, Украина берет новый кредит, чтобы отдать предыдущие. Остаток же средств МВФ пойдет на "пополнение золотовалютных резервов, докапитализацию банков и поддержку Фонда гарантирования вкладов". Иными словами, все в ту же "черную дыру" коррупции, которая сегодня процветает как никогда на банковском рынке. Что получат от кредита МВФ реальный сектор экономики и граждане? Ноль…, - пишет Клименко.

Также он отмечает, что если европейские партнеры действительно хотят помочь Украине, то целесообразно списать долги прошлых лет и дать возможность направить новый кредит на развитие экономики.

- Что самое страшное, еще несколько поколений украинцев будут жертвовать своим материальным благополучием, чтобы страна расплатилась за взятые сегодня кредиты! – добавил эксперт.

Для изменения ситуации, по его словам, необходимо перезапустить реальный сектор экономики: максимально оперативно принимать меры по стимулированию внутреннего рынка, концентрировать государственную поддержку на наукоемких производствах, инвестировать в строительство крупных инфраструктурных проектов, таких как дороги, жилая недвижимость, альтернативная энергетика. По самому оптимистичному сценарию, на восстановление экономики понадобиться от 4 до 7 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расплата за кредит

Не успел МВФ дать добро на очередную порцию кредитов, как Кабмин тут же принялся перекраивать бюджет. Очередные непопулярные меры объясняют требованиями фонда, однако эксперты в один голос утверждают: на самом деле МВФ никаких конкретных требований не выдвигает. И правительство просто под "шумок" хочет протянуть свои собственные инициативы.