Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие продукты не спешат дорожать из-за курса доллара

Какие продукты не спешат дорожать из-за курса доллара
Фото: При нынешнем курсе валют картошка...

Чуть ли не каждый день курс доллара ставит рекорд за рекордом. Гривна падает все ниже, а цены в магазинах поднимаются все выше и выше. Импортные товары украинцы покупают лишь те, что были завезены по старым ценам. Новые завозы уже многим попросту не по карману. Мы решили найти, что в Украине меньше всего зависит от курса доллара.

Картошка - отрада наша

Казалось бы, нет ничего более родного, чем наши украинские овощи и отечественное же мясо. Отправляемся на рынок. Перед входом разложили свои нехитрые пожитки бабульки - по виду из окрестных сел и торгуют, кто картофелем, кто морковкой и свеклой, а кто солеными огурчиками и помидорчиками. Решаем узнать у них, какова ценовая конъюнктура на отечественные овощи.

- Бабуля, вы цену на свою картошку давно поднимали?

- На картошку пока не поднимала - по 6 грн. за кило продаю, а вот морковка и свекла немного подорожали, - начинает делиться премудростями ценообразования женщина. - Мы ж как цены выставляем? Идем по рынку, смотрим, что почем, и продаем чуть дешевле. Если не хочешь стоять, то можно уступать людям. Вот тебе, милок, могу картошку по 5 гривен дать. Заберешь?

- А от курса доллара у вас цена не зависит?

- Зависит, конечно. Мне ж сыну на бензин дать надо, чтобы он весной приехал, мне огород помог вскопать, а бензин вон как подорожал. Но цену пока поднять не могу, а то если дороже, чем у всех, никто у меня брать не будет.

Как видите, на рынке у продавцов своя логика и ориентируются совсем не на курс доллара. И цены здесь растут из-за сезона. Ближе к концу зимы овощи старого урожая начинают портиться, и цены на хорошо сохранившуюся продукцию растут.

А вот фрукты полностью зависят от валюты. 

"На предыдущей неделе фрукты подорожали сразу на 12,4%, - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". - Рост цен был обусловлен снижением курса украинской валюты, так как практически все фрукты, за исключением яблок, на рынке были импортными".

Курятина слишком хороша, потому идет в Европу

Интересная ситуация и на рынке зерновых. Из-за роста курса доллара аграриям совершенно не интересно продавать зерно в Украине. Отправив его на экспорт, можно заработать значительно больше. Сейчас Министерство агропромышленности грозит трейдерам запретом на экспорт в случае превышения установленных ранее лимитов вывоза зерновых.

Свинью простым украинцам подложила и зона свободной торговли с ЕС. Дело в том, что украинская курятина и куриное яйцо отвечают всем стандартам ЕС. В результате из-за девальвации нет смысла их продавать в Украине, проще вывозить на экспорт. Поэтому и куриное мясо догнало по цене свинину. И не дорожает лишь из-за снижения спроса на него. А куриные яйца и вовсе стали лидером по росту цен за 2014 год - они подорожали на 77%.

Новый урожай будет дороже

Однако новый урожай будет значительно дороже прошлого. Во-первых, бензин и дизельное топливо для аграриев по сравнению с прошлым годом уже подорожали вдвое. Если учесть, что доля нефтепродуктов в расходах на производство продукции растениеводства составляла 16% в прошлом году, то только из-за топлива новый урожай будет дороже на те же 16%.

Но не только они повышают расходы. По информации специалистов Украинского клуба аграрного бизнеса, валютная составляющая в продукции растениеводства около 50-60%. В первую очередь это касается тех фермерских хозяйств, где используется импортный посевной материал.

После роста цен на корм станет дороже и мясо. По словам специалистов, больше всего от курса валют зависит стоимость свинины. Осенью она подорожала на 30% при скачке курса доллара вдвое. В ближайшие месяцы можно ждать очередного подорожания - еще на 15-20%.

уже важнее сапожка. 

Одеться и не разориться

Импортная одежда и обувь новых коллекций в магазинах уже подорожали до неприличия. Футболки в некоторых фирменных магазинах стоят по 500-800 грн. В такой ситуации, казалось бы, пора переходить на отечественную продукцию, но и тут, оказывается, не все так гладко.

Дело в том, что большинство наших швейников используют импортные материалы. По данным ассоциации "Укрлегпром", сейчас успешны только те предприятия, которые работают на экспорт на так называемом давальческом сырье. Из-за снижения покупательной способности населения производство и реализация украинской одежды в прошлом году упали на 6%.

По данным обувщиков, у них ситуация схожа. В структуре себестоимости производства обуви 30% уходит на зарплату, а 60% себестоимости составляют материалы. При этом около половины из них импортные. Еще 10% - это аренда производственных помещений и оборудование. Его тоже покупают за валюту. Поэтому вместе с импортом будет расти в цене и оте­чественная продукция.

Полная зависимость

Остальные отрасли в Украине практически полностью зависят от импорта и стоимости валюты. Например, цены на заправках растут в среднем через неделю после роста курса доллара. Дело в том, что около 80% нефтепродуктов у нас импортные или сделаны из импортного сырья. Более того, даже акцизный сбор, который входит в цену топлива, начисляется в евро. А значит, цена будет расти при падении гривны, даже если нефть будет дешеветь.

То же самое происходит и с украинскими автомобилями. Несмотря на то что они производятся в Украине, цена на них зависит от курса доллара. Так, например, Daewoo Lanos до обвала курса стоил от 80 до 100 тыс. грн., а сейчас 196 - 246 тысяч гривен. Как видите, оте­чественная составляющая в этих автомобилях невелика.

Электронику и бытовую технику если в Украине и производят, то полностью из импортных комплектующих, так что и тут зависимость от курса доллара полная. 

Как видите, найти товары, которые в ближайшее время не подорожают, вряд ли получится. Как говорят эксперты, после роста тарифов на газ и тепло будут дорожать даже те услуги, стоимость которых остается неизменной из-за падения спроса.

 

ПРОГНОЗ

Некоторые цены вырастут на 50%

Правительство на днях пересмотрело бюджетные показатели и скорректировало прогноз инфляции в большую сторону - до 26%. Независимые эксперты не исключают, что цены за год вырастут в полтора раза.

По словам руководителя организации "Публичный аудит" Максима Гольдарба, повышение прогноза среднегодового курса доллара с 17% до 21% уже говорит о подорожании импорта на 24%. Но это не главное. Основным ударом по кошелькам украинцев станет рост тарифов на газ и коммунальные услуги, которые предусмотрены соглашением с МВФ. Индекс инфляции по тарифам на энергоносители для населения в этом году превысит 50%. 

Новости по теме: Курс валют Цены