Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смена декораций: на черном рынке доллар можно купить дешевле, чем в банках

Смена декораций: на черном рынке доллар можно купить дешевле, чем в банках
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Гривна установила очередной исторический минимум. НБУ сегодня, 16 февраля, установил официальный курс гривны к доллару на уровне 26,5 гривен за доллар. Тем временем, на черном рынке ситуация кардинально изменилась: зеленый продают дешевле, чем в банках. Так, баксы можно купить по курсу 24-25 гривен за доллар.

Валютные менялы устанавливают курс ниже, чем официальный, чтобы зеленый покупали у них.

- А что: в банке сейчас по 26, а у нас по 24. Видели какая очередь на улице выстроилась? Нам нет смысла продавать дороже. Пока валюту невозможно было купить в банках, люди приходили к нам и покупали в тридорога, так как выхода другого не было. А если мы сейчас поставим курс 26 гривен за доллар, как во всех банках, к нам никто не придет. Оно нам надо? - пояснила мне кассирша в одном из валютных обменников.

А возле ларька действительно выстроилась очередь: человек десять - не меньше. Тихонько стаю сзади и пытаюсь выяснить, зачем пришли люди: продать или купить?

- На прошлой неделе купила, сегодня продаю. Так и выживаем. А что делать, если зарплата - 3000 гривен, а это всего лишь 100 с чем-то баксов. Копейки, - коротко отвечает женщина на мои расспросы.

Таких менял хватает. За полгода люди научились извлекать выгоду в связи с падением гривны. Но есть и такие, кто покупает зеленый исключительно по надобности: ведь если едешь за границу, то приходится приобретать зеленые по любому курсу. 

- Едем с женой в Эмираты. У нас годовщина свадьбы - 15 лет вместе. Несмотря на войну и экономический кризис, все-таки очень хочется отдохнуть. Ведь мы не виноваты в том, что происходит в стране. За путевку заплатили в гривнах. Теперь нужно купить еще 500 долларов. Вот четвертый день хожу, ведь на руки продают только по 125 долларов по курсу 24. Приходится каждое утро с работы отпрашиваться, - рассказал мужчина, потирая ладошки от холода.

В ТЕМУ

Кто нажился на падении гривны?

СПЕКУЛЯНТЫ

Итак, стараниями НБУ вся страна наконец получила возможность пользоваться гибким курсом гривны к доллару. Оказалось, что это страшно, но не смертельно. Зарплату, правда, индексировать на размер девальвации никому не собираются. Зато некоторые труженики - например, валютные спекулянты - смогли существенно поднять свой жизненный уровень. 

 

 

Новости по теме: Курс валют валюта доллар