Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт рассказал, что будет с экономикой при долларе по 25 гривен

Эксперт рассказал, что будет с экономикой при долларе по 25 гривен
Фото: При курсе 25 грн правительство получит больше средств, нежели при курсе 17. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Помните, как Арсений Яценюк говорил, что экономика не выдержит курс 12 грн за доллар? Сейчас эти высказывания премьера вызывают разве что ностальгическую улыбку. Курс доллара в обменках уже больше чем в два раза превысил критическую для экономики отметку, а правительство и Нацбанк делают вид, что ничего страшного не происходит. Между тем эксперты прогнозируют отнюдь не радостную для страны картину.

- Рост курса доллара  до 25 грн влияет сразу на несколько бюджетных аспектов, - считает руководитель проекта "Успешная страна", экономист Андрей Блинов. – Во-первых, это доходы от импорта. С одной стороны, при росте курса, налоговые поступления должны расти. Но мне кажется, что объемы импорта будут снижаться большими темпами, чем растет курс. Чтобы мы достигли баланса во внешней торговле (то есть экспорт был не меньше импорта) общий объем ввоза товаров по сравнению с 2013-м должен сократиться где-то на 40% (сейчас — пока 26.6%), а по некритическим товарным позициям мы получим падение как минимум в два раза. Но это же будет приводить к тому, что по НДС и акцизам бюджет недополучит больше, чем выиграет от роста обменного курса.

Второй важный аспект, по его словам, - это обслуживание государственного долга.

- Самостоятельно Украина  расплатиться по долгам не  сможет, а вопрос, по какому курсу  не платить, не носит экономического характер, - считает экономист. - Нашей стране в этом году нужно отдать около 11 млрд долларов. Без новых внешних займов этого сделать не получится. Если с МВФ договориться не получится, то в ближайшие месяцы правительству придется объявлять о реструктуризации внешнего долга, что фактически означает дефолт. Если же удастся договориться о кредитах на большую сумму, чем та, что нужна для выплат по внешнему долгу, то для бюджета дорогой доллар будет даже плюсом. При курсе 25 грн правительство получит больше средств, нежели при курсе 17.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сможет ли доллар откатиться назад?

Официальный курс в один день обвалился более чем на четверть.

За последний год к пассажу "гривна упала до исторического минимума" мы уже привыкли и пережили несчетное число этих самых "минимумов" и "психологических отметок". Но чтобы официальный курс в один день обвалился более чем на четверть, а наличный - больше чем на треть, - такого еще не было никогда! Но именно это случилось в пятницу, 6 февраля.