Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еще не пришло время национализировать депозиты

Еще не пришло время национализировать депозиты
Фото: Фото: УНИАН.

В Минфине опровергли новую страшилку для украинцев, которая неожиданно появилась в газете "Зеркало недели". По данным журналистов, министерство уже согласовало со службами и готово опубликовать новый законопроект, который позволяет национализировать частные депозиты.

Под угрозой, писали журналисты, все вклады свыше 200 тысяч гривен. Их, конечно, не планировали изымать, что называется, с концами. В разрабатываемом законе вроде бы говорится, что в случае введения военного положения на выплаты накладывается мораторий. А сбережения граждан поступают в бюджет для "удовлетворения потребностей государства". Не безвозмездно. Взамен вкладчики могли бы получить ценные бумаги. Но обязательство по таким бумагам выплачивали бы после окончания особого периода.

Журналисты писали, что закон, который мог принести такой неприятный сюрприз, называется "О финансовой системе Украины в особый период". В Минфине особо отмечают, что законопроект с таким названием уже выносили на заседание министров в конце прошлого года. Его рассмотрели и отклонили. А повторно возвращаться не планируют.

- Принятие таких радикальных и болезненных для граждан шагов в Украине не планируется, - говорится в сообщении Министерства финансов.

Но там не отрицают, что ситуация в стране крайне сложная, и постепенно придется принять меры, которые вполне можно считать драконовскими. Так, готовится расширение налоговой базы, планируют ввести барьеры, которые остановят выведение средств в офшоры и помогут вывести экономику из тени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрист раскритиковал разрешение погашать кредиты за счет депозитов

По его мнению, это открывает широкое поле для коррупционных схем.

Высший специализированный суд Украины узаконил схему обмена кредитов на депозиты в проблемных банках. Как стало известно из СМИ, Киевская коллегия судебной палаты по гражданским делам ВССУ постановила, что вкладчик имеет полное право поменяться с заемщиком, и договор переуступки прав требований по депозиту и кредиту, который подпишут стороны, должен признаваться официальными органами.

- К сожалению, постановления суда еще нет в открытом доступе, потому сложно сказать, о каком периоде деятельности банка в нем идет речь –  до введения временной администрации (ВА) или после, - поясняет член Комитета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) по вопросам  защиты прав кредиторов Александр Ярецкий. – Если дело было до введения ВА, то такие взаимозачеты разрешены законом. Уступка права требования не требует согласия должника (банка). Но если это произошло после введения ВА, то такой взаимозачет прямо противоречит специальному закону о Системе гарантирования вкладов физических лиц (ст.36 закона) и Фонд гарантирования вкладов может пересмотреть это решение в Верховном суде. В связи с тем, что у нас не прецедентное право, решение ВССУ не является обязательным к исполнению в других подобных ситуациях.