Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Гривну снова отпустили. И она пошла

Гривну снова отпустили. И она пошла
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Зря вы думали, что перед этим была черная полоса…

Как только Нацбанк объявил о том, что собирается достичь на валютном рынке единого равновесного курса, украинцы дружно напряглись. Куда ведут благие намерения регулятора, нашим согражданам известно не понаслышке.

По мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, ожидать стабилизации гривны после введения "рыночного курсообразования" просто бессмысленно.

- Переход к рыночным механизмам курсообразования в нынешних условиях означает признание регулятором своих провалов в валютной сфере, - отметил эксперт "Комсомольской правде" в Украине". – Доверия к действиям НБУ нет, так что нас ожидает раскручивание девальвационной спирали, верхний уровень которого даже трудно представить!

А исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко уверен: сейчас у НБУ просто не было другого выхода. Множественные курсы – это ненормальное состояние рынка, которое породило множество проблем:

  1. Ни один из курсов не отражает реалии рынка.
  2. Множественные курсы очень не нравятся МВФ, так что при их наличии о кредитах можно забыть.
  3. НБУ ежедневно тратил на "тестирование рынка" до 3 млн. долларов – в условиях постоянно тающих золотовалютных резервов это непозволительная роскошь.
  4. Экспортеры не заводят валютную выручку в страну, чтобы не продавать ее по 16 грн. за доллар.

Мгновенная реакция

Рынок на очередное новшество НБУ отреагировал мгновенно. Туроператоры уже ранним утром подняли свой внутренний курс на гривну. То есть, если 4 февраля они считали стоимость туров по 21,90 грн. за доллар, то 5 февраля – по 22,90 грн. (подробнее см. таблицу). Интернет-магазины пока цены не пересчитали, полагая, что расчет стоимости товаров исходя из 21,60-22,00 грн. за доллар – это достаточный запас прочности.

Довольно интересно разворачивались события на межбанке. Как сообщал портал minfin.com.ua, к полудню торги по доллару активизировались, и участники явно стремились поднять курс. Но поскольку глава НБУ Гонтарева заявила, что курс 25 грн. за доллар даже не рассматривается ни НБУ, ни МВФ, им ничего не оставалось, как успокоиться и просто переваривать информацию

Молниеносную реакцию продемонстрировал черный рынок. Курс у менял уже ранним утром вырос на 60-80 копеек за доллар, а в некоторых регионах и того выше! Так во Львове просто прибавляют 5 грн. к курсу, вывешенному на табло обменок, и, как говорится в старом анекдоте, "на этот маленький процент и живут". А в Днепропетровске вчера было проблематично купить валюту даже на черном рынке. Тамошние менялы продавали не больше 300 баксов в одни руки и пугали, что "завтра доллар будет по 30".

Впрочем, к обеду стало ясно: по 30 доллара все же не будет. НБУ продолжает держать интригу и не рискнул не то, что приблизить официальный курс к 20, но и пересечь даже 18-гривневую отметку. На 5 февраля Нацбанк установил официальный курс на уровне 1799,9763 грн. за 100 долларов.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Эксперты единодушны: решение НБУ хоть и правильное, но запоздалое. Отказываться от индикативного курса и переходить к валютному коридору нужно было еще 3 месяца назад – кстати, тогда и золотовалютные резервы были повнушительнее.

- Теперь ждать мгновенных изменений не стоит, для этого понадобится 2-3 недели, - говорит экономист Александр Охрименко. – И даже если вначале курс взлетит до 20 и даже 25 грн. за доллар, потом вполне может быть ревальвация до 18 грн.

А Олег Устенко уверен, что для стабилизации ситуации потребуется еще больше времени.

- Во второй половине февраля валютную выручку в страну завезут экспортеры, а в марте поступят деньги МВФ, - прогнозирует эксперт. – И только через несколько недель после этого рынок найдет свое равновесное значение в диапазоне 18-21 грн. за доллар.

Как изменился курс за один день

Курс

04.02

05.02

Официальный

16,73

17,99

Межбанковский*

23,30

23,30

Средний в обменках

17,01

17,23

На черном рынке

21,80

22,50

Внутренний у туроператоров

21,90

22,90

*С учетом банковских комиссий

Почем доллар в разных городах Украины, грн.*

Львов

24,50

Харьков

24

Полтава

23

Киев

22,50

Днепропетровск

22,50

Одесса

22

Запорожье

22

*По данным региональных редакций на 5 февраля.

А В ЭТО ВРЕМЯ

НБУ поднял учетную ставку

С 6 февраля НБУ повысил учетную ставку с 14% до 19,5% годовых.

Эксперты говорят, что это правильное решение: деньги станут более дорогими и это будет сдерживать девальвацию.

- Минус заключается в том, что это решение нанесет определенный удар по экономике, сделав ее падение еще более глубоким, - говорит Олег Устенко. – Но через некоторое время этот шаг можно будет отыграть назад.

Для потребителей рост учетной ставки означает возможное удорожание гривневых кредитов и рост ставок по депозитам.