Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему у нас такие низкие зарплаты

Почему у нас такие низкие зарплаты
Фото: Зарплату украинцев большой не назовешь. Фото: архив КП

Зарплаты у нас хорошие, но маленькие – эта шутка точно про Украину! По данным Госкомстата, среднемесячная заработная плата в стране в 2014 году составила 3476 грн. То есть в долларовом эквиваленте это меньше 200 баксов! 

При этом нельзя сказать, что украинцы работают хуже, чем, например, поляки или чехи. Так в чем же дело?

- Дело в том, что у нас необоснованно большая девальвация гривны, - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Курс национальной валюты сейчас и на официальном, и на черном рынке необоснованно занижен. В результате сколько бы украинцы не работали, они получают меньше, чем другие европейцы.

Эксперт вспоминает об индексе БигМака. Конечно, говорит Охрименко, это не самый точный показатель в мире, его много ругают, а еще больше над ним насмехаются. Но он все же дает представление о том, почему у нас такие проблемы с оплатой труда.

- Согласно последним расчетам индекса БигМака, который опубликовал журнал The Economist, курс доллара в Украине должен быть 3,97 грн, а евро - 5,16 грн. , - говорит эксперт. – Пересчитав нашу зарплату в соответствии с этим курсом, получаем, что она должна быть порядка 875 долларов или 673 евро. И хотя это не очень большая заработная плата по меркам Европы, фактически она близка к Польше или Чехии.

Если бы украинцы получали заработную плату на уровне 600 евро, они вполне могли бы заплатить за услуги ЖКХ 150-180 евро – как в ЕС. Кроме того, украинцы могли бы спокойно брать кредит на покупку жилья и платить по 100-200 евро в месяц. И оплачивать настоящую медицинскую страховку, как в ЕС. И даже тратить деньги на развлечения и услуги, как жители ЕС. Но на практике наша зарплата самая низкая не только в ЕС, но и в СНГ. Поэтому платить за развлечения, услуги ЖКХ и даже проезд в метро, как европейцы, мы не можем.

- Здесь возникает еще один вопрос: почему украинцы оказались самыми низкооплачиваемыми работниками, - продолжает эксперт. – И снова все просто: да потому, что другие украинцы являются самыми богатыми даже по общемировым меркам. Ведь деньги никуда не исчезают, а просто меняют своих хозяев, так что .Украина может гордиться своими миллиардерами и миллионерами. Необоснованно завышенный курс доллара, который и дальше продолжает расти благодаря стараниям руководства НБУ и правительства Яценюка и есть тот "налог", который украинцы платят нашим олигархам-экспортерам. Наши миллиардеры и миллионеры стали таковыми, во многом благодаря необоснованно девальвированной гривне. С помощью завышенного курса они часть доходов всех украинцев забрали себе.

Новости по теме: Зарплата