Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пока без мата… Ну где ж зарплата?!

Пока без мата… Ну где ж зарплата?!
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Все большее число предприятий в стране вынужденно простаивают. Причин тому - масса. Это и экономия газа за счет промышленности, и оборвавшиеся связи с Донбассом, и военные действия в стране. Многие украинцы не получают деньги месяцами: общая задолженность по стране на 1 января 2015 года выросла до невероятных 2,44 млрд грн., тогда как еще год назад она была втрое меньше! 

Больше миллиарда гривен должны только работникам Донецкой области. Вторая в этом списке - Луганская область (364,62 млн). Третье место с долгами по зарплатам 115,3 млн грн. удерживает Харьковщина, где пытаются найти спокойную жизнь многие переселенцы.

- В нынешних экономических и, самое главное, политических условиях производство продолжит сокращаться, - прогнозирует экономист Андрей Мартынюк. - А это означает, что людей будут либо увольнять, либо отправлять в неоплачиваемые отпуска. Доходы людей снизятся еще больше, долги продолжат расти, а реальная безработица достигнет минимум 20 процентов. 

В результате массового закрытия предприятий только за год страна потеряла 1,5 миллиона рабочих мест, констатирует глава Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой. По данным эксперта, на сегодняшний день из 43 млн украинцев более-менее стабильную работу имеют порядка 9 миллионов, тогда как в начале 90-х были официально трудоустроены 26-27 млн. 

- Понятно, что эти 9 миллионов человек просто неспособны обеспечить ни социальную сферу, ни обороноспособность страны, - говорит глава ФПУ. - Более того: многие из них не могут дать все необходимое даже собственным семьям!

 
 

В ТЕМУ

НБУ перешел отметку 16 гривен за доллар

На словах регулятор всей душой за установление единого курса на валютном рынке, а на деле не торопится этого делать. Еще во вторник глава Нацбанка Валерия Гонтарева поведала, что хочет, чтобы "на рынке существовал единственный реальный и эффективный курс", однако приближаться к заветной цели начала лишь в пятницу: 30 января НБУ обвалил гривну на 20 копеек и установил официальный курс 16,15 грн. за доллар.

СМИ пестрят заголовками: "На этой неделе курс гривны трижды обновил исторический минимум!". "Исторический минимум" в 16,15 грн. за доллар?!? Да не смешите! Многие украинцы были бы не против купить баксы по этому "историческому" курсу. Но поскольку их нет, пока приходится соглашаться на средний курс черного рынка - 20 грн. за доллар.