Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Нафтогаз" требует от "Газпрома" 6 миллиардов долларов

Фото: Фото: Википедия

"Нафтогаз Украины" обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с иском о пересмотре транзитного контракта на 2009-2019 годы, передает Интерфакс-Украина. Иск был подан еще 13 октября 2014 года, но о нем стало известно только сейчас, благодаря отчету "Газпрома" по МСФО за последние девять месяцев, который 29 января был опубликован на сайте предприятия. 

В частности, "Нафтогаз" требует выплатить  компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме 3,2 млрд долларов, а также проценты на эту сумму.

- Предварительная сумма требований составляет 6,2 млрд долларов, - сказано в отчете "Газпрома."

Кроме того, "Нафтогаз" требует:

Признать, что права и обязанности НАК "Нафтогаз Украины" по транзитному контракту на 2009-2019 гг. подлежат передаче ПАО "Укртрансгаз".

Признать, что определенные положения контракта, которые будут впоследствии уточнены, являются недействительными и/или недействующими и должны быть дополнены или заменены положениями, которые будут уточнены, в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и Европейского Союза.

Признать, что транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с основными принципами шведского контрактного права.

Иск "Газпрома" к "Нафтогазу" стокгольмский арбитраж будет рассматривать не раньше февраля-марта 2016 года.

В то же время, "Нафтогаз" состоянием на 23 января должен "Газпрому" 2, 4 млрд долларов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Транзит газа через Украину будет прекращен через четыре года

Через четыре года Россия прекратит транзит газа через Украину. Решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 года принято, у ЕС осталось мало времени для подготовки инфраструктуры. Как пишет "Немецкая волна", об этом  28 января заявил председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, выступая в Вене на "Европейской газовой конференции".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Газпром" отменяет скидку для Украины

"Скидка, которая была предоставлена РФ в соответствии с распоряжением правительства, прекратит свое действие, и с 1 апреля поставки газа в Украину будут осуществляться строго в соответствии с контрактом", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

 

Новости по теме: Нафтогаз Газпром Газ