Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему нефть не отреагировала на смерть короля Саудовской Аравии

Почему нефть не отреагировала на смерть короля Саудовской Аравии
Фото: Цены на нефть вряд ли выйдут за пределы отметки $50,5 за баррель. Фото: REUTERS

В ночь с четверга на пятницу умер король Саудовской Аравии. Эксперты говорят, что эта новость не стала шоком для рынка. Дело в том, что глава государства находился в тяжелом состоянии уже несколько недель. Поэтому его смерь не стала неожиданностью для рынка, инвесторов и политических деятелей. Нефтяные рынки отреагировали небольшим ростом на данную новость, котировки WTI с поставкой в марте на торгах в пятницу выросли на 3,1% до $47,76 за баррель, цена на нефть марки Brent по мартовским контрактам в Лондоне подскочила на 2,6% до $49,8 за баррель.

- Нефть торгуется на тех же уровнях, - пояснила "КП в Украине" аналитик Альпари Анна Кокорева. -  Можно сказать, что реакция рынка на смерть короля одного из крупнейших экспортеров нефти в мире достаточно слабая. Это можно объяснить тем, что король Абдалла последнее время был серьезно болен, слухи о его кончине ходили практически с начала года. Мы не исключаем, что смерть правителя произошла гораздо раньше пятницы и для главных игроков рынка не стала открытием. Кроме того, место Абдаллы на троне Саудовской Аравии займет его брат Салман в возрасте 79 лет. Его политические и экономические взгляды не отличаются от взглядов брата, а значит перемен ждать не стоит.

По словам эксперта, чисто теоретически новый король может назначить нового министра нефти, в связи с тем, что нынешний министр Али аль-Нами хотел бы сконцентрироваться на работе в научно-техническом университете.

- Вряд ли, новый глава Саудовской Аравии назначит на этот пост человека с противоположными взглядами, но все-таки шанс на некоторые изменения в нефтяной политике страны остается, - резюмирует  Анна Кокорева.

Однако это вряд ли приведет к существенному подорожанию нефти. До конца месяца, по информации Альпари, цены на нефть вряд ли выйдут за пределы отметки $50,5 за баррель.

ВЕЛИКИЙ РЕФОРМАТОР

Абдуллах стал шестым королем богатой нефтью страны в августе 2005 года. Придя к власти, он завоевал репутацию реформатора в своей стране и стал первым саудовским монархом, который посетил Папу Римского в Ватикане.

Также в 2009 году Абдуллах ибн Абдул Азиз впервые предоставил женщине высокий государственный пост - заместителя министра образования по делам женщин. Он открыл Университет науки и техники короля Абдуллы с совместным обучением юношей и девушек.

В сентябре 2011 года он объявил, что женщинам отныне позволено быть членом совета Шуры (местных общин) и участвовать в муниципальных выборах.

Абдуллах ибн Абдул Азиз был одним из богатейших людей мира, его состояние в 2013 году оценивалось "Форбс" в 63,2 миллиарда долларов.

Основа его богатства - нефть, продажа которой приносит его стране более миллиарда долларов в день.