Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что делать, если вы получили залитые краской купюры из зоны АТО

Что делать, если вы получили залитые краской купюры из зоны АТО
Фото: Меченые купюры из зоны АТО заливали краской так, чтобы один край у них был синий. Фото с сайта podrobnosti.ua

В последнее время в прессе появились сообщения, что в оборот начали попадать купюры, залитые по краям краской. Именно так банки в зоне АТО метили купюры, которые не могли вовремя вывезти. После окунания в краску они считаются испорченными, и сами банки должны их менять в НБУ на нормальные купюры.

- Учитывая вооруженные нападения боевиков на банки на востоке страны, банкам в случае невозможности вывоза наличных средств было разрешено повреждение банкнот специальной краской или иным способом, который делает их неплатежеспособными, - пояснил начальник управления организации изготовления денег и бланков ценных бумаг НБУ Владимир Тищенко. - Такие банкноты могут быть повреждены специальными растворами синего, зеленого и красного цвета. Некоторые из них были запачканы маслянистой субстанцией. Также они могут быть склеены или проштампованы штампом "Неплатіжна". Часть некоторых банкнот была повреждена таким образом, что была уничтожена как минимум на 50%.

В Нацбанке пояснили, что людям делать в том случае, если им предлагают на сдачу такие деньги.

- Ни в коем случае не берите такие купюры, - предупреждает директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко. - Если вы ее отнесете в банк, то он будет обязан изъять ее и передать нам на экспертизу. И если окажется, что эта купюра из тех, которые приводили в негодность в зоне АТО, то она будет изъята и передана в МВД, где начнут следствие и человеку придется пояснять, каким образом она оказалась у него в руках. За распространение таких купюр предусмотрена уголовная ответственность.

Хотя в целом в Нацбанке говорят, что таких испорченных купюр не так уж и много. В зоне АТО оставалось не более 0,007% всех находящихся в обороте купюр, и большую их часть банки смогли вывезти на подконтрольную Украине территорию. Если учесть, что сегодня в обращении находится около 2,9 млрд штук купюр, то в зоне АТО было не более 200 тысяч штук купюр.

Заляпанные краской деньги не стоит принимать в любом случае. В НБУ пояснили, что по правилам в обращении могут оставаться только те купюры, на которых пятна краски или других веществ не превышают площадь 4 кв. сантиметра. Сейчас во многих банках установлены автоматизированные системы, которые определяют износ наличных денег. И такие банкноты не пройдут их проверку. В то же время банкноты с небольшими по площади загрязнениями, надписями или штампами остаются в обращении.

- Если же вы сами испачкали купюру в краске, то можете сдать ее в любое территориальное управление НБУ, - говорит Виктор Зайвенко. - После экспертизы, если окажется, что купюра была испачкана в быту, вам возместят ее стоимость.

ЕСТЬ ВОПРОС

Как избавиться от испорченной купюры?

Часто купюры портятся иными способами. Кроме пачканья, они могут намокнуть, сгнить, обгореть, порваться, их грызут домашние животные или мыши. Если с вашими деньгами произошла такая неприятность, то вам нужно отнести их в ближайшее территориальное отделение НБУ. Главное, чтобы от каждой купюры осталось не менее 55% площади, пусть даже она будет разорвана на части.

- Приносите даже обгоревшие купюры, если они в пачке, то не пытайтесь самостоятельно их разделить, - поясняет Владимир Тищенко. - Доверьте это специалистам, у которых есть специальный инструмент и навык такой работы. 

Новости по теме: гривневая банкнота НБУ