Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нужен ли Украине Евросоюз

Нужен ли Украине Евросоюз
Фото: Фото: архив КП

Тему "Украина и ЕС" у нас обсуждают очень прямолинейно. Сначала говорили, что без Евросоюза мы просто не выживем, теперь постепенно приходим к тому, что ни мы Европе, ни она нам особо не нужны. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, и то, и другое мнение ошибочное. Нельзя отношения Украины и ЕС рассматривать только как черное или белое, говорит эксперт, все значительно сложнее.

- Экономика Евросоюза имеет новые технологии и инвестиции, и ее потребности в импорте товаров громадные, - считает эксперт. - Поэтому для Украины очень важно иметь хорошие деловые и торговые отношения с ЕС, для этого мы и подписали договор об ассоциации. Но этот договор не имеет ничего общего с мифами и фантазиями, которые звучали на Майдане: безвизовый режим, заработная плата и пенсия как в ЕС, дешевые и качественные товары из Европы и, наконец, членство в ЕС.

По словам Охрименко, ассоциация и членство в ЕС – это разные вещи. И само по себе Соглашение об ассоциации ничем не отличается от аналогичного соглашения о создании зоны свободной торговли с СНГ, или Сирией, или Израилем, которые Украина тоже подписала. Что касается ЕС, то договора об ассоциации ЕС имеет с Грузией, Турцией, Египтом, Алжиром, ЮАР, ведутся переговоры с Таиландом и Перу. Но никто не собирается даже в далеком будущем принимать в члены ЕС этих ассоциативных членов. Потому что главная цель ассоциации - это, прежде всего, развитие торговых отношений между странами.

Поэтому, резюмирует эксперт, украинскому правительству было бы хорошо прекратить заниматься Маниловщиной о будущем членстве Украины в ЕС и воспользоваться теми возможностями, которые дает договор об ассоциации. Тем более, что этот договор может многое в умелых руках.

- Например, это Соглашение позволит Украине через 10 лет создать зону свободной торговли с ЕС, а это значит, Украина сможет беспошлинно и в рамках квот торговать с ЕС, - говорит Охрименко. – Хотя нужно быть реалистами и понимать, что Украина никогда не сможет продавать в Европу продукцию машиностроения или готовые продукты питания. А вот поставлять чугун, прокат, пшеницу и кукурузу и получать за это твердую валюту – это реально. Поэтому эти направления торговли с ЕС и нужно развивать и поддерживать.

Новости по теме: Евросоюз Украина