Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Яценюк расследует энергозависимость Украины от России, которую он же и оформил

Эксперт: Яценюк расследует энергозависимость Украины от России, которую он же и оформил
Фото: Премьер занялся расследованием энергозависимости Украины от России. Фото: фейсбук Яценюка

Премьер-министр Арсений Яценюк требует от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина объяснить заключения соглашения о поставках электроэнергии между "Укринтерэнерго" и российской компанией "Интер РАО". Также Яценюк заявил, что Украина совместно с Польшей начинает консультации по модернизации части украинских теплоэлектростанций для использования угля марки "Г", которое в том числе добывается в Польше.

- Премьер-министр Арсений Яценюк пытается сделать вид, что он не причастен к заключению соглашения о поставках электроэнергии из России в Украину, - считает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. - Только на четвертой неделе премьер потребовал от министра энергетики Демчишина предоставить объяснения по соглашению с Россией. При этом достоверно известно, что Яценюк был проинформирован в конце декабря 2014 о критической необходимости заключения такого соглашения, поскольку дефицит в энергосистеме достигал 6,5 ГВт. Яценюк совершенно точно знал о том, что в договоре Крым будет назван территорией России, и условием договора являются гарантии поставки электроэнергии в Крым, и договор предусматривает штрафные санкции.

По словам эксперта, фактически Яценюк и дал "добро" на заключение договора с Россией, которую он всегда называет агрессором и врагом. Более того, премьер такими действиями неформально признал, что Крым не принадлежит Украине.

- Однако ирония состоит в том, что именно правительство действующего премьера в 2014 целенаправленно доводило ситуацию в энергетической отрасли до предела, которую Украина перешла в ноябре-декабре прошлого года и стала полностью зависима от России в вопросе поставок энергоносителей, - продолжает Юрий Корольчук. - Безусловно, когда проблему дефицита решили и на улице не "минус" 10-15 градусов, то премьеру можно поиграть мышцами и сделать вид, что "моя хата с краю ничего не знаю". Но действующему министру Демчишину не стоит радоваться. Фактически его руками Яценюк "оформил" энергетическую зависимость Украины от России. При этом в Демчишина был выбор: можно было не соглашаться на такую неблагодарную в истории Украины роль.

Юрий Корольчук считает, что в таких условиях чиновникам не остается ничего другого как буквально на лету сочинять "легенды" о возможности строительство или новых АЭС, или модернизации тепловых электростанций.

- Собственно, заверения Яценюка о замене с помощью Польши ТЭС, использующих "антрацитный" уголь на "газовый" уголь - это пример такой "легенды", - поясняет специалист. - К тому же, модернизация ТЭС для перехода с одного вида угля на другое эффективнее при условии строительства новых станций "с нуля", а не частичной модернизации. И для строительства новых блоков мощностью 5 ГВт нужно привлечь 10 млрд. долл. Скорее всего в польских друзей, как выразился премьер Яценюк, не найдётся больше обещанных 100 млн. евро кредитных средств. А это не 10 млрд. долларов. Об истинной стоимости обещаний премьера свидетельствуют призывы Яценюка летом 2014 г. к населению переходить на электрическое отопление. А уже осенью и зимой украинцы столкнулись с веерными отключениями, которые сводят на нет идею перехода на электроэнергию.

Эксперт уверен, что Польша в этой ситуации поступает далеко не как партнер Украины, а как один из желающих поживиться за счет энергетических проблем нашего государства. Ведь Польша имеет значительный профицит угля "газовой" группы (около 9 млн. т) и сама импортирует уголь антрацит из России. Соответственно, для Польши выгодно иметь Украину в качестве рынка сбыта.